Распечатать: Куда уходят деньги, куда ушли они? РаспечататьОставить комментарий: Куда уходят деньги, куда ушли они? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Куда уходят деньги, куда ушли они? Посмотреть комментарии

12 января 2007

БЛОГИ

Куда уходят деньги, куда ушли они?

    Итак, бюджет столицы. На содержание главного города республики, по подсчетам Министерства финансов, в наступившем году отведено 1 миллиард 475 миллионов сомов. Это почти на 150 миллионов меньше, чем в 2006 году. А затраты столичные власти в этом году понесут немалые. Тем более впереди встреча лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества. На что же нужны деньги столице?
    В общей сложности расходы по бюджету города на 2007 год составят 2 миллиарда 295 миллионов сомов. Из них на повышение заработной платы работникам государственных учреждений культуры необходимо 97,6 миллиона сомов. Более 60 миллионов должно пойти на обеспечение горячим питанием учащихся 1—4 классов общеобразовательных школ. Далее, 42 миллиона нужно для выплаты надбавок педагогам за выслугу лет. Такая же сумма необходима на капитальный ремонт учреждений образования. Список нужд можно продолжить. Он достаточно внушительный. Только что в этом проку, денег от этого не прибавится. А проигнорировать вышеназванные выплаты нельзя, ибо все они делаются на основании указов главы государства либо законов. Вот только Минфин, видимо, позабыл о президентских указах. А может, в упор не хочет их замечать? Ибо с чем можно связать такое наплевательское отношение к бюджету главного города страны?
    Далее. По неофициальным данным, в столице проживают около 1,5 миллиона человек. Причем миграция сельского населения в город растет. Согласно поручению президента, в бюджете города на создание и развитие инфраструктуры в 47 жилых массивах (где проживают более 300 тысяч человек), строительство объектов, амбулаторий, системы водоснабжения, канализационной, дренажной систем, установку трансформаторных подстанций, газификацию, телефонизацию и строительство дорог нужно не менее 200 миллионов сомов. И это самый минимум. А еще строительство 3 школ, сметная стоимость которых 150 миллионов сомов.
    Кроме того, Курманбек Бакиев поручил мэрии столицы ввести в эксплуатацию 10 жилых домов, стоимость которых превышает 300 миллионов сомов. В общем, перечень нужд бесконечный, а вот с денежками напряг.
    Так что же происходит с бюджетом столицы? Увы, сегодня он больше напоминает тришкин кафтан.
    В проекте закона “О республиканском бюджете на 2007 год” указано, что в наступившем году предстоят изменения нормативных отчислений от плановых поступлений по таким общегосударственным налогам, как на прибыль, на проценты, на доходы с нерезидентов, поступления от страховых фондов. По мнению первого вице–мэра столицы Ильи Клименко, такие изменения приведут к ущемлению интересов местного самоуправления. Если конкретно, то город потеряет около полумиллиарда сомов. То есть треть бюджета столицы.
    Если провести сравнительный анализ, то получается довольно занимательная картина. В 2006 году, например, в местный бюджет от налога на прибыль перепало 294 миллиона сомов. В плане-прогнозе на этот год заложено 0. Налог на доходы с нерезидентов обогащал столичную казну на 77 миллионов. Теперь и эта сумма также сведена к нулю. То же самое касается налога на проценты с юридических лиц и поступлений от страховых взносов.
    Уже сегодня перед столичными властями встает вопрос, как финансировать сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения и адресно-социальную помощь. Только по этим четырем статьям необходимо 984 млн. сомов, не говоря уже об остальных статьях расходов.
    В связи с переходом на новые межбюджетные отношения и проведением налоговой реформы столица будет не в силах выплачивать никакие компенсации и пособия. Как уже говорилось выше, в результате инициатив Министерства экономики и финансов за счет пересмотра процентов распределения общегосударственных налогов Бишкек потеряет треть бюджета.
     Перевод трех местных налогов в разряд общегосударственных приведет к дополнительной потере еще 416 миллионов сомов.
    По мнению подавляющего большинства депутатов Бишкекского горкенеша, необходимо сохранить существующее распределение регулируемых налогов между центром и местным самоуправлением и не переводить три основных местных налога в общегосударственные, так как сегодня в разрезе местных налогов их доля составляет около 95%.
    Любовь БОРИСЕНКО, экономический обозреватель “МСН”.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16859/


Распечатать: Куда уходят деньги, куда ушли они? РаспечататьОставить комментарий: Куда уходят деньги, куда ушли они? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Куда уходят деньги, куда ушли они? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007