Распечатать: Мастер Карпай РаспечататьОставить комментарий: Мастер Карпай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер Карпай Посмотреть комментарии

9 января 2007

ОБЩЕСТВО

Мастер Карпай

    В селе Мыкан Ысык–Атинского района в восьми километрах от столицы проживает “хирург” по имени Карпай.
    Карпай — таксидермист–самоучка. В 70–х годах Карпаю на глаза попался журнал “Охотник”. Открыл, внимательно перелистал и нашел интересную схему изготовления чучел животных. Увлекся этим делом не на шутку, стал набивать чучела. О новом увлечении прознали окрестные охотники и стали сотрудничать с мастером. Как правило, один из своих трофеев добытчики бросали к ногам соседа–таксидермиста. А Карпай, прежде чем принять тушку, замечал: “Вы мне два зверя дайте. Одно чучело сделаю себе, другое вам”. Те безоговорочно внимали справедливой просьбе.
    В предстоящем апреле чучелисту исполнится 75. За 25 лет пенсионер выпотрошил не поддающееся подсчету количество зверей и птиц. В последнее время, правда, заниматься крупными животными здоровье не позволяет — ноги отказывают и руки уже не те. Поэтому чучелами становятся курицы, голуби, грачи, коршуны–падальщики и т.п. Эти готовые музейные экспонаты Карпай привозит на стареньком “жигуленке” на объездную дорогу и целый день сидит в надежде на покупателя, которого может не быть и неделю.
    — Работал в пожарной службе охранником. На пенсию не проживешь, вот и кормлюсь так. Потихоньку занимаюсь птичками, не знаю, есть ли еще такие специалисты.
    К примеру, чучело грача стоит тысячу двести сомов, продать его хозяин может и за тысячу. Зависит от того, какой покупатель.
    — В месяц максимум сбываю два–три таких чучела. А сам процесс изготовления очень трудный — хирургическая работа. Посмотрите на эту птичку. Шкурку надо снять, потом снова сделать. На это уходит день. Потом дичь сушится месяц, если зимой, то полтора. Месяц уходит на покраску. В результате птица становится лучше, чем живая.
    Красавицы куры–голошейки смотрели на нас гордо, коршун так и порывался взмыть в небо.
    — Песню русскую помните? “Что ты кружишь надо мной, черный коршун”? У меня ассоциация с этой песней. Такой черный стоит две тысячи сомов.
    У Карпая четверо детей (живут самостоятельно) и десять внуков.
    — Мы с бабкой вдвоем на пенсии. Если не буду заниматься любимым делом, умру. Как без труда прожить? Видите, какая красота? Надо иметь глаз художника, чтобы сотворить такое. Сыновья мои, внуки не могут такое сделать — усидчивость нужна.
    Было время, когда Карпай не занимался чучельным творчеством. Три года держал хозяйство.
    — Потом ноги начали болеть. Вернулся к чучелам. С этого лета стою здесь, на объездной. Никто меня не учил этой специальности. Видимо, призвание. Заинтересовало очень! Поставил цель научиться — и научился. Буду продавать до Нового года, потом месяц отдохну — людям после праздника не до этого.
    Юлия СУШКОВА.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16801/


Распечатать: Мастер Карпай РаспечататьОставить комментарий: Мастер Карпай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер Карпай Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007