Распечатать: Развод грубого помола, или Неделя чудес перед Новым годом РаспечататьОставить комментарий: Развод грубого помола, или Неделя чудес перед Новым годом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Развод грубого помола, или Неделя чудес перед Новым годом Посмотреть комментарии

22 декабря 2006

ПОЛИТИКА

Развод грубого помола, или Неделя чудес перед Новым годом

    Парламент пребывает в растерянности. Такого выпада от правительства депутаты не ожидали. Кто–то называет скоропалительный уход кабинета заговором против ЖК, кто–то “большой политической игрой”, а кто–то вполне адекватным шагом в ответ на поведение парламента. Ведь в последние месяцы правительство Кулова превратилось в заложника парламента. Ожидали февраля и годового отчета. Тучи над министерским корпусом сгущались.
    Премьер решил упредить возможные эскапады депутатов и со всем кабинетом подал в отставку. Президент ее принял. Как позже сказал Кулов, у Бакиева не было другого выхода, он был вынужден согласиться.
    Опять встал вопрос: а что будет с президентом? Ведь, согласно джентльменскому соглашению, в случае добровольного ухода из тандема одного свой пост покидает и другой.
    Но, как утверждают политологи, ситуация нештатная. В любом случае Феликс Кулов сохраняет за собой премьерский пост, правда, с приставкой и.о., но до формирования нового правительства от обязанностей премьера его никто не освобождал.
    — Кулов просто изменил статус, — говорит политолог Нур Омаров, — но это не значит, что тандем должен быть ликвидирован. Я думаю, что он как своеобразная политическая форма не пострадает. Между тем “под колпаком” оказался сам Жогорку Кенеш. Ясно, что новое правительство депутаты сформировать не смогут. Парламент избирался по одномандатным округам, следовательно, партии-лидера в палате нет. Согласно же новой Конституции, формировать кабинет может только партия, набравшая на выборах большинство голосов. Оставаться с приставкой и.о. до 2010 года министры и премьер не могут. Депутаты же расставаться со своими мандатами тоже не желают. Даже если бы они сейчас добровольно сложили с себя полномочия, провести выборы в нынешних условиях просто нереально.
    Во–первых, не изменен Избирательный кодекс в соответствии с новой Конституцией, во–вторых, не готов закон о политических партиях как основных единицах предстоящих выборов, в-третьих, не утвержден бюджет на 2007 год. Если в ближайшие две недели основной финансовый документ страны не будет принят, над Кыргызстаном нависнет угроза экономического коллапса, а это пострашнее ХИПИК будет.
    Сейчас депутатам явно не с руки в горячке рассматривать и принимать все эти перечисленные законопроекты. Покидать ЖК нардепы не намерены, по крайней мере в ближайшие три года.
    Почему же народные избранники так опасаются досрочных выборов? Ответ прост: во–первых, нет средств, поиздержались на майданах. Во–вторых, нет уверенности, что народ поддержит. Замотанные в бесконечных митингах и акциях протестов, люди вряд ли в ближайшие три-четыре месяца сподобятся вновь стать лагерем на центральной площади, поддерживая кого–либо из депутатов.
    Тем более что эти же самые лица не далее чем месяц назад во всеуслышание, не жалея легких, заявляли, что им не нужны должности и портфели, они готовы сложить с себя депутатские полномочия и оставаться с народом.
    Но на поверку оказалось иначе. Давно поделившие между собой сферы влияния, “богатенькие буратины”, оккупировавшие ЖК, сдаваться на милость президента не собираются.
    И вновь начались торги. На кон поставлена Конституция. Сквозь зубы нардепы признали, что она нуждается в доработке и что столь поспешное принятие Основного закона сыграло против них.
    Получается, что мандат оказался дороже принципов: не из–за этой ли Конституции затевался майдан, не ради нее ли держали неделю в напряжении весь народ?
    А узел противоречий между тем затягивается все туже. Брать на себя ответственность не хочет никто. Вывод же напрашивается сам собой: стране, пережившей “бархатную революцию”, необходимо сильное централизованное управление.
    Нужен четкий, конструктивный диалог и тесное сотрудничество между всеми ветвями власти. Пока что законодательная пребывает в состоянии мины замедленного действия.
    Парламент в очередной раз продемонстрировал свою недееспособность, беспринципность и политическое безволие. А слабое звено, как известно, всегда лишнее.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16684/


Распечатать: Развод грубого помола, или Неделя чудес перед Новым годом РаспечататьОставить комментарий: Развод грубого помола, или Неделя чудес перед Новым годом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Развод грубого помола, или Неделя чудес перед Новым годом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007