Распечатать: Забастовочный торг продолжается РаспечататьОставить комментарий: Забастовочный торг продолжается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Забастовочный торг продолжается Посмотреть комментарии

22 декабря 2006

ОБЩЕСТВО

Забастовочный торг продолжается

    В прошлом номере “МСН” сообщала, что на высокогорном золоторудном руднике Кумтор часть коллектива “Кумтор оперейтинг компани” объявила бессрочную забастовку (“Золотой мятеж”). Напомним, сотрудники управления горных работ отказались выйти на работу, а затем к ним присоединились и другие рабочие.
    Позже в своем заявлении администрация КОК отмечала, что золотоизвлекающая фабрика, бытовые службы лагеря, административный отдел, отдел геологоразведки и ряд технических служб продолжают функционировать в обычном режиме. Не повлияла забастовка и на деятельность подразделений компании в Балыкчы и Бишкеке.
    Как выяснилось, причина забастовки — недовольство части рабочих итогами переговоров по коллективному договору между сотрудниками и руководством КОК на 2007–2008 годы. Этот договор регулирует оплату труда, социальные пакеты, обязательства сторон друг перед другом.
    Основным камнем преткновения являются высокогорный коэффициент, доплата по вредности, выравнивание заработных плат кыргызстанцев с иностранцами, стопроцентная оплата больничных листов.
    Стараясь достичь соглашения по условиям коллективного договора, руководство и профсоюзный комитет КОК безрезультатно вели переговоры с середины 2006 года. Но, по мнению иностранных золотопромышленников, требования рабочих “носят чрезмерный характер и не могут быть удовлетворены по причинам финансового характера в условиях, когда компания старается устранить последствия схода грунтовых масс борта карьера в июле 2006 года” (цитата из заявления администрации КОК).
    Между тем в “Белом доме” состоялось заседание правительственной комиссии, созданной распоряжением Феликса Кулова для разрешения проблем Кумтора. Представители профкома КОК проинформировали ее членов о сложившейся ситуации. Согласно пресс–релизу, распространенному центральным комитетом горно–металлургического профсоюза, правительственная комиссия с пониманием отнеслась к требованиям трудового коллектива, а отдельные ее члены даже высказались за то, что компания должна строго выполнять законодательные нормы нашей страны.
    Солидарность с бастующими выразили и Международное объединение профсоюзов стран СНГ, Федерация профсоюзов Кыргызстана, отраслевые профсоюзные организации. Но…
    Конфликт, возможно, будет разрешен сегодня, если новый пакет предложений администрации КОК, с которыми она намерена выступить, устроит трудовой коллектив.
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16681/


Распечатать: Забастовочный торг продолжается РаспечататьОставить комментарий: Забастовочный торг продолжается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Забастовочный торг продолжается Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007