Распечатать: За муфтия горой РаспечататьОставить комментарий: За муфтия горой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За муфтия горой Посмотреть комментарии

20 декабря 2006

СКАНДАЛЫ

За муфтия горой

    Накануне праздника Курман айт вспыхнул очередной скандал. Бывшие служители мечети требуют отставки муфтия Мураталы ажы Жуманова.
    Его обвиняют в том, что он присваивает деньги паломников, намеревающихся совершить хадж в Мекку.
    Возмущенные действиями муфтия, мусульмане на юге республики вышли с плакатами и транспарантами на центральную площадь города Оша. Они настаивали, чтобы глава Духовного управления мусульман незамедлительно покинул свой пост.
    В ответ на выпады недругов ажы Жуманова в центральной мечети в Бишкеке собрались его сторонники. Они заявили, что недоброжелатели сами погрязли в коррупции.
    — Эти три человека, кто организовывает все митинги и пикеты против муфтия, — говорит Пазыл ажы Жайчыбеков, — просто обиженные и неблагодарные. В свое время тот же Абдиманап Мамасалиев был выдворен из Духовного управления и ему было предъявлено обвинение по трем статьям: хищение в особо крупных размерах, клевета и злоупотребление служебным положением.
    По словам Жайчыбекова, Мамасалиев признал свою вину и даже внес в кассу центральной мечети сумму, равную стоимости нового автомобиля “Мерседес” класса Е. Однако сам Мамасалиев причастность к сему делу отрицает и продолжает утверждать, что главный вор — Мураталы ажы Жуманов и ему не место в мусульманском храме.
    На стороне муфтия выступил и Кешебек Нурбеков, член комиссии по расследованию дел Мамасалиева. Нурбеков говорит, что Мамасалиев “позаимствовал” у муфтията 9 тысяч “зеленых” плюс роскошный персидский ковер, компьютер последнего поколения и телевизор.
    Духовное управление мусульман вновь оказалось опутано цепями интриг. Между тем первые паломники уже покинули Кыргызстан. Пока жалоб не поступало. А до святого праздника Курман айт остались считанные дни. Кстати, в этом году мусульмане встретят Новый год и свое святое торжество 31 декабря.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16656/


Распечатать: За муфтия горой РаспечататьОставить комментарий: За муфтия горой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За муфтия горой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007