Распечатать: В парламенте — день вето РаспечататьОставить комментарий: В парламенте — день вето Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В парламенте — день вето Посмотреть комментарии

19 декабря 2006

СОЦИАЛКА

В парламенте — день вето

    Парламентарии решили помочь многодетным семьям, но из–за скудного бюджета вопрос повис в воздухе.
    Еще весной прошлого года депутаты Жогорку Кенеша приняли закон о том, чтобы матерями–героинями считать женщин, имеющих не десять, а семь детей. Известно, что эта категория имеет определенные льготы, и нардепы посчитали, что таким образом жизнь многодетных семей несколько облегчится. Но президент республики наложил на этот закон вето. Причина — нехватка средств в государственной казне.
    — Закон важный, но лишних денег нет и потому нужно искать компромиссные варианты, — считает Исхак Масалиев. — Скажем, в одном только Кадамджае транспортные предприятия недополучили с начала года компенсации за льготников в размере 140 тысяч сомов.
    — Да, мы понимали, что деньги — аргумент весомый. Ведь в Кыргызстане зарегистрировано 25 тысяч матерей, имеющих десять и более детей, рассказал Асамидин Марипов. — И набрать полсотни депутатских голосов, чтобы преодолеть президентское вето, будет очень сложно. Мы подготовили согласительный вариант проекта, которым предусмотрен поэтапный переход. То есть в 2007 году звание “Мать–героиня” получат женщины, имеющие девять детей, в 2008 году — восемь и в 2009 — семь.
    Однако вчера во время дискуссий на этот счет выяснилось, что у авторов нового проекта нет письменного согласия Министерства экономики и финансов, а также одобрения Соцфонда. Потому голосование отложили.
     Вчера же депутатский корпус преодолел вето президента на закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызстана”. Минувшим летом парламент принял поправки к кодексу, согласно которым из подследственности органов Службы национальной безопасности исключалось расследование уголовных дел о незаконной банковской деятельности, контрабанде, хищении имущества в особо крупных размерах и о должностных преступлениях. Глава государства направил в палату свои возражения и предложил вернуться к рассмотрению вопроса после окончания работы над концепцией реформирования судебной системы и правоохранительных органов.
    Председатель СНБ Мурат Суталинов вчера на заседании заявил, что депутаты не правы и нельзя исключать возможность использования банковской сферы в преступных целях для оказания финансовой поддержки терроризма, экстремизма не только с территории Кыргызстана, но и из–за рубежа. Глава ведомства сказал, что он считает необходимым оставить право расследования уголовных дел о незаконной банковской деятельности также за органами СНБ.
    Однако парламентарии принялись критиковать Службу нацбезопасности и затеяли перепалку с ее председателем. Закончилось все тем, что 65 депутатов проголосовали против возражений президента.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16645/


Распечатать: В парламенте — день вето РаспечататьОставить комментарий: В парламенте — день вето Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В парламенте — день вето Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007