Распечатать: Споры перенесены РаспечататьОставить комментарий: Споры перенесены Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Споры перенесены Посмотреть комментарии

15 декабря 2006

ПОЛИТИКА

Споры перенесены

    Вчера в парламенте ожидалась буря: предполагалось рассмотреть структуру кабинета министров. А уж если собственную структуру депутаты обсуждали чуть ли не с кулачными боями, то нетрудно представить, что могло быть на этот раз. Однако дебаты отложили: проект не прошел обкатку в комитетах Жогорку Кенеша. К тому же правительство вдруг отозвало документ.
    Тем не менее проект, подписанный премьер–министром Феликсом Куловым, сразу вызвал интерес народных избранников. И в кулуарах они уделили ему немало внимания. Какой же вариант предлагает правительство? Как рассказал на заседании полномочный представитель правительства в Жогорку Кенеше Мурза Капаров, новая структура не так уж отличается от прежней.
    — Вместо пятнадцати существующих министерств и госкомитетов предлагается создать восемнадцать, — сообщил он. — Но мы не исключаем, что Жогорку Кенеш внесет собственные поправки в предложенную структуру. Ведь ее утверждение — прерогатива парламента.
    Каким быть, по мнению авторов проекта, новому кабинету министров? Предполагается, что республике необходимы министерства иностранных дел, обороны, внутренних дел, экономики и финансов, промышленности и топливно–энергетического комплекса, здравоохранения, юстиции, чрезвычайных ситуаций, образования, науки и молодежной политики, сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, труда и социальной защиты, транспорта и коммуникаций, культуры, коммерции и туризма. Комитеты представлены Госкомитетом национальной безопасности, по миграции и занятости, по управлению государственным имуществом, по охране окружающей среды и лесному хозяйству.
    В структуре правительства будут премьер–министр, первый вице–премьер–министр, вице–премьер–министр, руководитель аппарата правительства, министры, председатели государственных комитетов.
    Однако позже, когда выяснилось, что проект должны рассмотреть в комитетах Жогорку Кенеша, которые, к слову, еще сами толком не сформировались, правительство Кыргызстана отозвало законопроект. Мурза Капаров так объяснил этот шаг:
    — Вынесенная на обсуждение структура состоит из министерств и госкомитетов, а депутаты хотят, чтобы правительство предложило также свое видение по агентствам и комиссиям. Между тем в структуру правительства агентства и комиссии не входят. Но мы учтем мнения парламентариев и определимся в ближайшие два–три дня. Будем надеяться, что до нового года депутаты обязательно рассмотрят структуру правительства.
    После этого нардепы перешли к обсуждению программы HIPC. После недолгих споров было принято постановление, в котором правительству настоятельно рекомендуется воздержаться от вступления Кыргызстана в программу HIPC до рассмотрения вопроса Жогорку Кенешем. Безусловно, палата прекрасно знает, что окончательную точку в этом вопросе поставят президент и правительство, парламент же может только высказать свою позицию. Понятно также, что постановление носит рекомендательный характер, что сразу отметил спикер Марат Султанов. Жогорку Кенеш намерен обсуждать этот вопрос в начале следующей недели.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16615/


Распечатать: Споры перенесены РаспечататьОставить комментарий: Споры перенесены Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Споры перенесены Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007