Распечатать: Пилотный “Атлантис” РаспечататьОставить комментарий: Пилотный “Атлантис” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пилотный “Атлантис” Посмотреть комментарии

15 декабря 2006

ОБЩЕСТВО

Пилотный “Атлантис”

    Сегодня в Бишкеке завершается трехдневная региональная конференция “Лечение и реабилитация лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков, в пенитенциарной системе”, посвященная обсуждению результатов проекта “Предотвращение распространения наркотиков в тюрьмах”.
    Конференция с участием Сергея Зубова, заместителя министра юстиции КР, представителей уголовно–исполнительной системы из стран Центральной Азии, наркологической службы пенитенциарной системы КР, консультантов по проекту, бывших заключенных–пациентов и сотрудников НПО организована в рамках Программы предотвращения распространения наркотиков в Центральной Азии (КАДАП), финансируемой Европейским союзом.
    Результаты многочисленных опросов, проведенных местными и зарубежными экспертами, показали, что наркозависимость действительно большая проблема в пенитенциарной системе Кыргызстана. До 2004 года у нас была только одна наркологическая клиника на 150 коек для заключенных. Эффективность лечения (одномесячный курс индивидуальной психотерапии) оставляла желать лучшего — многие вновь начинали принимать наркотики. Большинство из пациентов проходили курс принудительного лечения, а наркозависимые в других тюрьмах практически его не получали.
    В 2004 году по программе “Атлантис” была начата реализация пилотных проектов по лечению наркозависимых в исправительных учреждениях. ПРООН и Минюст по реализации проекта “Предотвращение распространения наркотиков в тюрьмах” в минувшем июне подписали меморандум о сотрудничестве. Программа КАДАП в целях поддержки реформирования уголовно–исполнительной системы оказывает помощь Минюсту в реализации Национальной программы реформирования пенитенциарной системы до 2010 года (бюджет 237 тысяч долларов США).
    Реализация и координация программы КАДАП осуществляется ПРООН через местные представительства в каждой из стран Центральной Азии.
    Юлия СУШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16599/


Распечатать: Пилотный “Атлантис” РаспечататьОставить комментарий: Пилотный “Атлантис” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пилотный “Атлантис” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007