Распечатать: К независимости непригоден РаспечататьОставить комментарий: К независимости непригоден Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: К независимости непригоден Посмотреть комментарии

6 декабря 2006

ПОЛИТИКА

К независимости непригоден

    Эксперты МГИМО провели исследование и выяснили — Кыргызстан не та страна, что может называться независимой, кроме того, аналитики утверждают, что наше государство не способно развиваться самостоятельно.
    Такие ошеломительные данные появились в “Политическом атласе современности”, в котором 192 страны — члены ООН расставлены по рейтингу. Так вот, Кыргызстан в шкале “индекс государственности” занимает 191–е место, после Афганистана, опережая Чад.
    Тимор — на 189–м, Центрально–Африканская Республика (ЦАР) — 188–я, Гвинея–Бисау удерживает 187–е место.
    Из республик бывшего СССР вместе с Кыргызстаном незавидную долю разделила Грузия. Специалисты поместили это государство в критическую зону на 183–е место.
    Согласно российскому интернет–изданию “Взгляд”, цель этого комплексного исследования — провести сравнительный анализ всех 192 суверенных государств современного мира и разработать их многомерную классификацию.
    Что касается индекса потенциала международного влияния, то в этом рейтинге пальму первенства удерживают США, затем следуют Китай, Япония, Франция, Великобритания. Россия на седьмом месте.
    Наименее влиятельные — Тувалу, Науру, Монако, Лихтенштейн, замыкает список Андорра. Что же касается республик бывшего Союза, то здесь ученые вывели свою градацию. Не считая России, прочные позиции закреплены за Украиной и Беларусью. За ними следуют Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Туркменистан, Молдова, Латвия, Литва. В этом списке Кыргызстан оказался на 131–м месте, а Таджикистан — на 134–м. Аутсайдером по степени влияния признана Эстония — 155–е место.
    А по индексу государственности первой державой мира считаются США, затем Япония, Швейцария, Германия и Новая Зеландия. У России 27–е место, а Узбекистан как государство оказался сильнее, чем Казахстан, Беларусь, Литва, Латвия и Украина.
    Теперь перейдем к качеству жизни. Не секрет, что здесь лидирует благополучная Европа. На первом месте Люксембург, за ним идет Ирландия.
    А хуже всего живется в ЦАР, Афганистане, Конго, Бурунди и Чаде. Что касается индекса внутренних и внешних угроз, то наивысший уровень ученые просчитали в Эфиопии, Мьянме и на Гаити. Самое мирное житье–бытье в Канаде, Франции и Нидерландах. Что касается Кыргызстана, то наша страна не входит даже в сотню самых безопасных государств мира. Зато демократии в Кыргызстане меньше, чем в Беларуси, но больше, чем в Мавритании. Здесь наша республика делит нишу не самых демократических с Грузией. Самое интересное, что по уровню демократичности специалисты ставят Грузию на одну ступень с Ираном.
    Эксперты прогнозируют, что при нынешнем раскладе в ближайшие двадцать лет на международной политической, экономической и военной арене останутся только три лидера — США, Россия и Китай.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16501/


Распечатать: К независимости непригоден РаспечататьОставить комментарий: К независимости непригоден Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: К независимости непригоден Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007