Распечатать: Сбежали и судей зажали РаспечататьОставить комментарий: Сбежали и судей зажали Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сбежали и судей зажали Посмотреть комментарии

24 ноября 2006

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Сбежали и судей зажали

    Утверждение претендентов на судейские кресла превратилось вчера в парламенте просто–таки в драматическую историю, которая, впрочем, не закончилась из–за того, что депутаты не досидели до конца заседания, сбежав по своим делам. И продолжение следует сегодня…
    Начиналось все чинно. Депутаты решили не тянуть резину, не портить нервы семи кандидатам на посты судей местных и Верховного судов и оперативно провести положенную процедуру. Но не тут–то было! С самого начала выяснилось, что по новой Конституции палата не имеет права утверждать судей местного значения. Через депутатское сито должны проходить только судьи Верховного суда. К тому же судей теперь должен выдвигать не президент, а специально созданный Национальный совет по правосудию. Но поскольку все кандидатуры рассматривались комитетами Жогорку Кенеша раньше, парламентарии решили все же провести тайное голосование, тем более что еще не принят целый ряд законов, которые будут регламентировать этот процесс.
     Но после того как было проведено весьма эмоциональное обсуждение биографий претендентов и состоялся подсчет депутатских голосов, председатель счетной комиссии Иса Омуркулов объявил, что во время тайного голосования было испорчено два бюллетеня. Это и вызвало скандал. Спор возник по кандидатуре К. Джунушпаева, который до недавнего времени работал председателем Базар–Коргонского суда, а ныне баллотировался на пост судьи Верховного суда. Как раз ему и не хватило двух голосов, чтобы получить одобрение парламента. Однако некоторые нардепы начали настаивать на повторном голосовании по всем кандидатам. С ними отчаянно спорили противники переголосования…
    Тогда слово взял спикер Марат Султанов, который объяснил коллегам, что если после голосования выявляются нарушения, то вопрос может быть поставлен на переголосование. Депутаты предложили провести переголосование только по кандидатуре К. Джунушпаева, поскольку при голосовании именно за него были испорчены два бюллетеня. Но палата так ни к чему и не пришла: обнаружилось, что к концу рабочего дня в Жогорку Кенеше нет кворума. Дебаты продолжатся сегодня. Выходит, что из–за нарушителей трудовой дисциплины вчерашний день, по сути, прошел напрасно, а судьба претендентов повисла в воздухе.
    Пока шли распри, председатель Верховного суда Курманбек Осмонов успел заметить, что в судебной системе страны назревает кризис. Дело в том, что у 80 судей местной Фемиды уже заканчивается срок полномочий. А еще 40 судей были включены в этот список работниками администрации президента.
    — Я направил соответствующую записку президенту Курманбеку Бакиеву, где подробно объяснил, чем это грозит Кыргызстану, — добавил
    К. Осмонов.
    Председатель Верховного суда предлагает провести разумную ротацию в судебных органах.
    — Тех судей, которые не были замечены в правонарушениях, превышении своих полномочий, я думаю, можно без повторного рассмотрения их кандидатур переводить в другие районы или области, — сказал К. Осмонов.
    Ведь если утверждение всех кандидатур будет идти таким темпами, процесс согласования не закончится и за год…
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16345/


Распечатать: Сбежали и судей зажали РаспечататьОставить комментарий: Сбежали и судей зажали Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сбежали и судей зажали Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007