Распечатать: Дружить с уМОМ РаспечататьОставить комментарий: Дружить с уМОМ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дружить с уМОМ Посмотреть комментарии

22 ноября 2006

ГРАНИЦА

Дружить с уМОМ

    В Бишкеке подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством республики и миссией Международной организации по миграции (МОМ) в Кыргызстане о совершенствовании и укреплении международного пункта пропуска “Достук” на кыргызско–узбекской границе.
    С кыргызской стороны документ подписал премьер–министр Феликс Кулов, со стороны МОМ — глава миссии МОМ Златко Жигич.
    Приведение пограничного поста в соответствие с европейскими стандартами стало возможным при финансовом содействии программы “Экспортный контроль и безопасность границ” (EXBS) при Посольстве США в Кыргызстане. Средства эти направляются на поддержку, укрепление стабильности и безопасности Кыргызстана путем предоставления всесторонней помощи правительству в укреплении пограничного контроля и границ страны.
    Пункт пропуска “Достук” начали переоборудовать по последнему слову техники в сентябре 2006 г., а к январю он будет полностью сдан в эксплуатацию. Общая стоимость проекта 31 миллион сомов.
    Ф. Кулов выразил признательность главе миссии МОМ, отметив, что границы должны быть прозрачными для общества, честных граждан и гостей страны, но непрозрачными для нарушителей, незаконных мигрантов, террористов, торговцев людьми, наркотиками и оружием.
    По словам З. Жигича, “пункт пропуска “Достук” (как и ранее оборудованный пункт “Ак–Тилек” на кыргызско–казахской границе) не будет иметь отличий от аналогичных постов на территории Евросоюза”. Возможно, следующим переоборудуют пограничный пункт “Бекабад” вблизи Джалал–Абада.
    Глава МОМ отметил, что эта организация осуществляет в республике и другие программы, направленные на борьбу с торговлей людьми, реформирование паспортной системы, содействует населению уязвимых районов страны в вопросах подготовки к стихийным бедствиям, регулировании трудовой миграции и возвращении на родину этнических кыргызов. З. Жигич отметил надежность партнеров по данному проекту — Таможенной инспекции при правительстве и Пограничной службы.
    Напомним, что МОМ организована в 1951 году, ее штаб–квартира расположена в Женеве (Швейцария). Офис МОМ появился в Бишкеке в 1997 году, а в ноябре 2000 года Кыргызстан стал полноправным членом МОМ. В 2006 году ряды организации насчитывают 166 стран, против 67 в 1998 году. С момента открытия представительства в Бишкеке миссия МОМ оказала республике безвозмездную помощь более чем на 310 миллионов сомов.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16323/


Распечатать: Дружить с уМОМ РаспечататьОставить комментарий: Дружить с уМОМ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дружить с уМОМ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007