Распечатать: Колеса для парламента РаспечататьОставить комментарий: Колеса для парламента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Колеса для парламента Посмотреть комментарии

27 октября 2006

СКАНДАЛЫ

Колеса для парламента

    Парламент страны в очередной раз продемонстрировал кыргызстанцам, о чьем благе прежде всего пекутся депутаты и как они умеют считать каждый народный тыйын.
    Речь идет о тендере, который объявило Управление делами Жогорку Кенеша, на приобретение 75 автомобилей для народных избранников, а также на услуги по доставке иномарок из Арабских Эмиратов в Кыргызстан.
    Примечательно, что объявленный конкурс касается только двух моделей — “Тойоты–Камри” и “Ниссана–Максимы”. Причем не ранее 2006 года выпуска и с объемом двигателя не ниже 2,4 кубических сантиметра.
    При этом отмечается, что тендерная комиссия отдаст договор фирме, которая предложит самую низкую цену, и что данные модели машин якобы одни из самых недорогих в ОАЭ и стоят порядка 16 тысяч долларов США (плюс 2 тысячи доставка).
    Лукавят в Управделами ЖК. Даже если предположить, что каждая иномарка обойдется налогоплательщикам в 18 тысяч долларов, то несложно подсчитать, что на все это удовольствие для парламентариев из госказны придется выложить миллион триста пятьдесят тысяч зеленых. И это при том, что парламентский автопарк сегодня никак не назовешь изношенным, требующим неотложного ремонта или замены.
    Непонятно и другое: с какой целью в парламенте журналистам называют неверные цифры. “Ниссаны”, безусловно, подешевле “Тойот”, но с доставкой и растаможкой, вам подтвердит любой бизнесмен, каждая обойдется налогоплательщикам не менее чем в 23 тысячи баксов. Причем речь идет не о навороченных, а только о базовых моделях. Упакованные же “Тойоты–Камри” для нардепов и вовсе вылезут в 28 тысяч каждая. Таким образом, тут пахнет уже более чем двумя миллионами зеленых.
     Вызывает усмешку и тот факт, что депутаты сильно спешат. Но тем не менее в паузах между пустословными баталиями об отставках министров, а теперь уже президента и премьера не забывают побеспокоиться и о себе любимых: победитель тендера должен быть определен к 20 ноября, а затем в течение трех месяцев он должен перегнать все машины из Эмиратов в Кыргызстан. Где уж тут заниматься законотворчеством?!
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16055/


Распечатать: Колеса для парламента РаспечататьОставить комментарий: Колеса для парламента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Колеса для парламента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007