Распечатать: Может, барин нас рассудит… или Университетский гамбит РаспечататьОставить комментарий: Может, барин нас рассудит… или Университетский гамбит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Может, барин нас рассудит… или Университетский гамбит Посмотреть комментарии

20 октября 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Может, барин нас рассудит… или Университетский гамбит

    Почти три с половиной месяца Кыргызский национальный университет будоражат предвыборные страсти. Еще в конце июня профессорско-преподавательский состав должен был, согласно нормам демократического голосования, избрать ректора. Кстати, кресло главы флагмана отечественного образования с приставкой и. о. занимает Ырысбек Омурканов.
    Однако претенденты утверждают, что по закону он обязан был оставить должность на момент предвыборной кампании и идти наравне со всеми.
    Но Омурканов и не думал слагать с себя полномочия. Кандидаты обратились в суд с требованием немедленно лишить и. о. ректора кресла. Районная Фемида принудила Омурканова оставить должность, однако городской суд вынес вердикт в пользу ответчика.
    Но сдаваться претенденты не намерены.
    — Если выборы пройдут в соответствии с законом, — говорит Амангельды Бекбалаев, доктор филологических наук, один из зарегистрированных кандидатов, — то ситуация в вузе стабилизируется. Это не мы нагнетаем страсти, а наш оргкомитет по выборам. Он подчиняется Омурканову, хотя неясно почему.
    — Мы опротестовали решение горсуда, — заявляет тут же Болот Токтобаев, кандидат юридических наук. — В общей сложности нами выиграно 10 процессов, то есть 10:0 в нашу пользу, однако сам и. о. ректора и его сторонники игнорируют эти постановления, нарушают закон.
    — А министр образования Нур уулу Досбол как будто не замечает этих передряг, — подхватывает Аилчи Сарыбаев, доктор экономических наук. — Он не собирается нам помогать, напротив, явно поддерживает Омурканова. Если так дальше пойдет, мы будем требовать его отставки.
    Возмущенные бездействием Министерства образования профессора собираются даже выйти на митинг 2 ноября с лозунгом “Досбола долой!”. А Николай Бредихин, кандидат географических наук, даже публично объявил о создании своеобразной академической оппозиции внутри КНУ.
    По словам господина Бредихина, профессора, кто пожелает вступить в ряды противников нынешнего разброда в сфере высшего образования, никоим образом не связаны с общей политикой государства.
    — Мы не собираемся вставать под флаг нынешних оппозиционеров, — говорит Бредихин, — но мы готовы выйти 2 ноября на площадь, если до сего дня не прояснится ситуация. Мы уже полтора года без ректора. С тех пор как академик Какеев сложил с себя полномочия, выборы главы университета не проводились. Мы просим только одного: пусть пройдут выборы, причем законно.
    Четыреста пятьдесят семь сотрудников Национального университета уже направили письмо президенту Бакиеву, премьеру Кулову, торага Жогорку Кенеша Марату Султанову с просьбой назначить дату выборов ректора до 2 ноября.
    Правда, как признали сами ученые, выход есть. Отказаться от выборов ректора и полностью положиться на гаранта Конституции. Как он решит, так и будет, то есть пусть главу КНУ назначает он.
    Но здесь палка о двух концах. Не факт, что ставленник президента удовлетворит амбициозных преподавателей, желающих занять это место. Словом, узел противоречий КНУ пока не разрублен. Первый государственный университет страны остается обезглавленным.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15996/


Распечатать: Может, барин нас рассудит… или Университетский гамбит РаспечататьОставить комментарий: Может, барин нас рассудит… или Университетский гамбит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Может, барин нас рассудит… или Университетский гамбит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007