Распечатать: Если хотите, то платите РаспечататьОставить комментарий: Если хотите, то платите Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Если хотите, то платите Посмотреть комментарии

18 октября 2006

КОРРУПЦИЯ

Если хотите, то платите

    Первая родительская конференция прошла в средней школе № 62. Инициатором ее выступила программа “Эл уну” (“Глас народа”) гостелевидения.
    Правительство отменило школьные родительские взносы и плату за учебники. А достаточных денежных средств школы от государства не получают. Приходится создавать фонды, общественные объединения, советы родителей. Но многие папы и мамы не согласны платить за своего ребенка столько, сколько назначает, например, родительский комитет. К тому же некоторым непонятно, куда уходят собранные деньги. Эти злободневные вопросы решили обсудить с родителями представители Бишкекского горкенеша, Минобразования, Министерства экономики и финансов, Управления образования и молодежной политики мэрии Бишкека, аппарата омбудсмена.
    Директор 62–й школы Александр Кондратко уверил, что с родителей взимается плата за дополнительные часы обучения по выбранным предметам, материальное оснащение и охрану. Что касается ремонта, то об этом речь еще не шла. Пока устраивает то, что есть. Однако в ходе конференции выяснилось, что собрались только те, кто согласен со школьными поборами.
    — Учителя минимально получают шестьсот сомов. На такую зарплату не проживешь. Мы за то, чтобы педагоги обучали наших детей дополнительно. И будем платить, — говорили члены фондов, объединений, попечительских советов. — Взносы мы с сирот не берем. И обязательно с родителями обговариваем, сколько брать за материальное оснащение.
    — У меня учатся малообеспеченные дети, — вступила в разговор директор СШ №16 Жанна Майчакова. — Находится школа на периферии, бюджетных денег не хватает. Сами родители уже хотят создать общественное объединение, чтобы собирать определенную сумму на нужды школы. Из–за низкой зарплаты нет учителей по физике, черчению, музыке, ИЗО, труду.
    — Родительский взнос в сто шестьдесят сомов отменили, — продолжила директор учебно–воспитательного комплекса № 9, депутат горкенеша Валентина Лисниченко. — Мы подсчитали, с ребенка в общем на содержание нужно двести восемьдесят три сома в год. Это без ремонта. Государство не выделяет ни тыйына (не считая зарплаты и соцотчислений). Поэтому вынуждены создавать фонды.
    Сейчас, отметила Лисниченко, на обсуждении в горкенеше стоит вопрос о единых тарифах родительских взносов. А учителя (по подсчетам) в час, исходя из зарплаты, получают три сома сорок пять тыйынов.
    — И не мешайте нам, если не можете поддержать школу. Мы сами поможем, — шумели родители в зале.
    — Почему часто нас, руководителей школ, обвиняют в том, что мы куда–то деваем собранные деньги? — сказал директор гуманитарной гимназии имени Гете № 23 Андрей Ситоленко. — Пять раз в год нас проверяют фискальные органы.
    Здесь, кстати, в основном собрались директора и родители обычных средних школ. Если кто–то и был из популярных престижных гимназий, лицеев, то скромно промолчал. А сколько собирают денег с родителей, зависит от статуса школы. Главное, чтобы материальные средства взимались добровольно, с согласия всех. Но помогать школам, если государство не в состоянии, присутствующие были согласны.
    Юлия СУШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15965/


Распечатать: Если хотите, то платите РаспечататьОставить комментарий: Если хотите, то платите Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Если хотите, то платите Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007