Распечатать: Ура, водитель торжествует: бензин подешевел! РаспечататьОставить комментарий: Ура, водитель торжествует: бензин подешевел! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ура, водитель торжествует: бензин подешевел! Посмотреть комментарии

17 октября 2006

КОРОТКО

Ура, водитель торжествует: бензин подешевел!

    В минувший четверг президент Ассоциации нефтетрейдеров Базарбай Мамбетов сетовал на всю страну, что правительство, собираясь увеличить в несколько раз акцизы на бензин и дизельное топливо, расшатывает стабильность рынка. А уже на следующий день главный оптовый поставщик ГСМ в республику — компания “Газпром нефть Азия” распространила информацию о снижении цен на топливо по всей стране, где стоят ее автозаправочные станции.
    Итак, оптом можно теперь купить бензин марки АИ–80 по 19,50 в Оше, на 20 тыйынов дешевле в Джалал–Абаде, а в столице на газпромовских АЗС цена не будет превышать 19 сомов. Цена на бензин АИ–93 в регионах будет 21 сом, в Бишкеке — на 50 тыйынов ниже. Правда, в распространенном сообщении нет ни слова о розничной торговле, лишь известно, что розничная цена на самый популярный у автолюбителей вид топлива АИ–93 отныне равна 22,7 сома за литр, то есть на целый сом меньше. Но только в столице. Таким решением монополист как бы предлагает и правительству пойти навстречу и не поднимать резко ставки акцизов.
    Между тем эксперты из Министерства экономики и финансов считают, что нефтетрейдеры давно должны были пойти на такой шаг. Ведь помимо того, что на мировых рынках стоимость сырой нефти неуклонно идет вниз, с начала года наблюдается и снижение курса доллара относительно национальной валюты. Поставщики бензина выгадывали дважды: их прибыль росла благодаря падению мировых цен на черное золото и курсовой разнице — покупали–то они горючее за зеленые, а реализовывали за сомы.
    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15938/


Распечатать: Ура, водитель торжествует: бензин подешевел! РаспечататьОставить комментарий: Ура, водитель торжествует: бензин подешевел! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ура, водитель торжествует: бензин подешевел! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007