Распечатать: Дома, что построил мистер Янг РаспечататьОставить комментарий: Дома, что построил мистер Янг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дома, что построил мистер Янг Посмотреть комментарии

11 октября 2006

ОБЩЕСТВО

Дома, что построил мистер Янг

    Вначале токмакчане, не избалованные жизнью, считали бизнесмена Чиа Шан Янга из Соединенных Штатов весьма чудаковатым господином. По слухам, весьма состоятельный человек в преклонном возрасте вдруг отказался от спокойной сытой жизни и, перелетев через океан, выбрал для жительства захолустный кыргызский городок. Что он здесь потерял?
    Однако с годами, а мистер Янг наездами живет здесь уже 10 лет, горожане к нему привыкли, а непонимание постепенно сменилось глубокой благодарностью за большую благотворительную работу, проводимую им не только здесь, но и по всей Чуйской области. На днях американец привез в Токмак целую делегацию из своего родного города Рокфорд, что в штате Иллинойс. В минувшую среду в госадминистрации состоялось подписание соглашения об установлении побратимских связей между Токмаком и Рокфордом. Документ подписали мэры Арзымат Сулайманкулов и Лоренс Дж. Морриси.
    Пока два градоначальника пожимали руки, обменивались флагами и подарками, главный виновник торжества скромно сидел в первом ряду партера, и лицо его светилось тихой радостью.
    — Когда я впервые приехал в вашу страну, то поселился в Масанчи, где много выходцев из Китая. Но там нет ни телефона, ни Интернета, никаких иных коммуникаций. И мне пришлось переехать в Токмак, — рассказал господин Янг. — И пока я жил у вас, у меня была мечта открыть здесь школу.
    Ему удалось сделать гораздо больше, чем он мечтал. В Токмаке американский бизнесмен выкупил детский сад, пришедший в упадок, отремонтировал, построил просторный спортивный зал, снабдил школу мебелью и техникой. Параллельно открыл еще три школы — в Беловодском, Кара–Балте и Ивановке. Взял под попечение дом инвалидов в Кемине, создал два детских дома в Токмаке, потратив на это около 5 миллионов долларов. Таких денег социальная сфера Чуйской области от государства отродясь не получала.
    — Почему вы, мистер Янг, помогаете именно детям? Почему не инвестируете в медицину или экономику? — задаю вопрос спонсору.
    — Понимаете, доктора работают, но, если ребенок неизличимо болен, он все равно умирает. Я знаю, можно убить тело, но у него ведь есть еще душа. Вот мы и стараемся спасти души, — такой мудрый ответ услышала от Янга Чиа Шана.
    В его школу под названием “Ак–Бата” устроить ребенка сложнее, чем выдержать конкурс в Славянский университет или КНУ, говорят работники мэрии. Сейчас в ней 238 детей. Заработная плата у педагогов в два раза выше, чем по стране. Ребятишки одеты, обуты, учатся по московским учебникам, в школе их кормят, обучают танцам, вовлекают в занятия спортом. Учеников “Ак–Баты”, как в США, в школы и домой развозит свой транспорт.
    После подписания соглашения о побратимстве гостей и журналистов повезли в школу, показали чистые светлые классы с новой мебелью и коврами на полу. Детишки подготовили концертную программу. Мэр Лоренс Дж. Морриси был тронут теплой встречей.
    — Я здесь впервые, нас разделяют тысячи миль, мы говорим на разных языках, но как только я ступил на вашу землю, я почувствовал, насколько мы близки, как много в нас общего, — говорил градоначальник Рокфорда. — Мистер Янг, представитель нашего города, проделал здесь хорошую работу.
    Лоренс Дж. Морриси, которому всего 37 (самый молодой мэр в истории его родного города), поделился своими первыми наблюдениями. Он считает, что образование, экономика и инфраструктура города–побратима требуют инвестиций, и заверил, что открыт для сотрудничества с любым официальным органом Кыргызстана.
    На этой неделе делегацию из штата Иллинойс — мэра Морриси, ведущего бизнесмена Рокфорда Чарльза Ховарда и благодетеля Токмака, мистера Янга, у которого новые большие планы, должен принять премьер–министр Феликс Кулов.
    Лариса ЛИ.
    Фото автора.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15877/


Распечатать: Дома, что построил мистер Янг РаспечататьОставить комментарий: Дома, что построил мистер Янг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дома, что построил мистер Янг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007