Распечатать: Паспортов будет меньше, очереди — длиннее РаспечататьОставить комментарий: Паспортов будет меньше, очереди — длиннее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паспортов будет меньше, очереди — длиннее Посмотреть комментарии

10 октября 2006

ОБЩЕСТВО

Паспортов будет меньше, очереди — длиннее

    Техника, как и человеческий организм, не может долго работать в авральном режиме. Вот и высокотехнологичное оборудование, предназначенное для персонификации общегражданских паспортов, не выдержало нагрузок. Об этом на прошедшей в пятницу пресс–конференции сообщил глава Госагентства информационных ресурсов и технологий (ГАИРТ) Амангельды Кенжетаев.
    После перерыва, вызванного паспортным кризисом, число кыргызстанцев, из–за отсутствия или просрочки паспортов ставших невыездными, достигло нескольких сот тысяч. В стране назревал серьезный социальный бунт. Правительство, желая решить проблему не только кардинально, но и быстро, дало указание ГАИРТ увеличить выпуск паспортов. В результате вместо плановых 500 штук в день ОсОО “Интел Линкс”, технический исполнитель госзаказа, начиная с мая работало в две смены и выдавало полторы–две тысячи заграничных паспортов в день.
    Ажиотаж, вызванный дефицитом, удалось погасить. Однако в связи с перегрузками из строя стала выходить техника, начались сбои в программном обеспечении. Консультации со специалистами из Молдавии и английской компании “Де Ля Ру” выявили всю серьезность проблемы. Перед исполнителем возникла дилемма: либо нужно на месяц остановить персонификацию документов, чтобы провести профилактику оборудования, либо снизить выпуск паспортов до нормы — 500 штук в день — и параллельно с производством проводить профилактические работы. ГАИРТ выбрало второй вариант.
    Первоначально планировалось, что ежедневно будет изготавливаться 500 общегражданских паспортов и 2 тысячи ID–карточек (удостоверений личности для пользования внутри республики). Но жизнь показала, что спрос на заграничные паспорта в несколько раз выше, чем на внутренние. Так, оборудование для ID–карточек на 50 процентов простаивает, сообщили в ОсОО “Интел Линкс”. Зато уже сейчас эта компания выполнила свою годовую норму по персонификации загранпаспортов — 130 тысяч вместо 125 тысяч штук.
     Если раньше срок изготовления загранпаспорта был месяц, то сейчас — 45 дней с момента поступления всех анкет и справок заявителя в ГАИРТ. И этот порядок сохранится до 15 ноября — именно столько времени отведено на профилактику оборудования. По сведениям агентства, еще около 80 тысяч граждан Кыргызстана не имеют паспортов. А всего с декабря прошлого года свыше 370 тысяч человек получили удостоверения личности нового образца.
    Возможно, люди, которые будут получать впредь паспорта, встретят меньше грубости, чем те, кто уже добился этого документа. Ибо 93 процента жалоб граждан, поступающих в департамент, не на задержки с оформлением паспортов, а именно на хамство и нетерпимость работников этой службы.
    А новое в системе МВД КР подразделение с первых дней существования (с июля с.г.) разработало стратегию, как обеспечить порядок, прозрачность и профессионализм в этой сфере. Начата поэтапная аттестация личного состава паспортно–визовых подразделений. Проводится открыто — с участием депутатов ЖК, представителей международных организаций, СМИ, гражданского сектора. Она только что завершена в Бишкеке и Чуйской области. Показатель того, на каком уровне эта служба находилась: каждый четвертый ее сотрудник аттестацию не прошел!
    А те, что придут на их место, будут лучше?
    До сих пор работников этих подразделений никто не готовил и не обучал. Чем дальше от столицы — тем больше нарушений закона, ляпов и безграмотности в паспортных столах. Теперь у паспортистов начинается “ликбез”. С помощью НПО и международных организаций в департаменте созданы две группы: одна занимается разработкой правовой базы для паспортно–визовых подразделений, вторая разрабатывает программу обучения личного состава ДПВК.
    А еще вот что происходит. Начальник департамента паспортного и визового контроля МВД полковник Александр Зеличенко доходчиво разъясняет сотрудникам: хотя департамент находится в составе МВД, служба эта сервисная. То есть она — для людей и во имя людей. Нельзя допускать в ней грубости, нетерпимости, чванства, необходимо строго соблюдать права человека. Для некоторых эти “жестокие” требования оказались невыносимыми, и они… подали заявления о добровольном уходе.
    На пресс–конференции поднимался и еще один интересный вопрос. Кыргызский паспорт, изготовленный по старой технологии, скомпрометировал нас перед всем миром, заявил А.Зеличенко. У каждого третьего моджахеда он есть. Новый паспорт подделать, продать другому, поменяв фотографию, неправдами заполучить два–три невозможно. Каждый персонифицирован. У них, изготовленных по технологии XXI века, сорок семь степеней защиты. Даже нам представитель фирмы показал несколько. О них оповещены и некоторые сотрудники таможен. Если нарушен хоть один из этих 47 уровней защиты, за границу с таким паспортом проехать невозможно: при проверке на спецоборудовании он будет звенеть.
    Так что, граждане, имеющие право на новый паспорт, просто ждите. Будет.
    Лариса ЛИ,
    Валентина КОРЧАГИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15855/


Распечатать: Паспортов будет меньше, очереди — длиннее РаспечататьОставить комментарий: Паспортов будет меньше, очереди — длиннее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паспортов будет меньше, очереди — длиннее Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007