Распечатать: Соседям от Бога по-божески и жить РаспечататьОставить комментарий: Соседям от Бога по-божески и жить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соседям от Бога по-божески и жить Посмотреть комментарии

10 октября 2006

ПОЛИТИКА

Соседям от Бога по-божески и жить

    Главными событиями минувшей недели в политической жизни Кыргызстана, безусловно, следует признать официальный визит президента республики Курманбека Бакиева в Узбекистан и визит заместителя главы правительства, министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова в Кыргызстан.
    К сожалению, если говорить аналогиями, история взаимоотношений двух соседних стран, Кыргызстана и Узбекистана, скорее напоминает капризную весну
    с ее оттепелями и похолоданиями.

    Понимаю, что не очень продуктивно ворошить прошлое, но, как говорится, из песни слов не выкинешь и историю набело не перепишешь. Реалии таковы, что прежнее руководство страны мало заботилось об установлении между нашими странами и народами доверия и взаимопонимания. Велеречивые признания в вечной дружбе и многообещающие заявления о добрососедстве, мягко говоря, не всегда и не во всем соблюдались. Что не шло на пользу делу.
    И можно лишь приветствовать готовность Курманбека Бакиева срочно исправлять ошибки и промахи прежнего руководства республики и выводить ее из региональной изоляции.
    К числу последних, внесших если не раскол, то определенную трещину в отношения между странами-соседями, следует отнести андижанские события, когда десятки участников их пытались найти прибежище в сопредельных районах Ошской области. Наверное, вполне закономерно, что тема эта не могла быть обойденной и в ходе нынешней встречи президентов Курманбека Бакиева и Ислама Каримова. Весьма обнадеживающе прозвучали слова И. Каримова, который, говоря о том, что андижанские события являются и его личной болью, однозначно заявил: “Я не допущу, чтобы эхо событий тормозило наше сотрудничество с Кыргызстаном”.
    Исходя из сложившихся реалий, граждане обеих республик с интересом и большими надеждами встретили официальный визит главы Кыргызстана в Узбекистан. Надо сказать, эти надежды в значительной мере оправдались.
    Еще поездка Курманбека Бакиева по Узбекистану продолжалась, а некоторые политики уже нарекли его визит политическим прорывом года.
    Главы двух государств с первых же переговорных шагов показали, что у двух народов-братьев гораздо больше моментов, которые их роднят и объединяют, что в современных условиях дружба, сотрудничество, взаимовыгодная торговля более продуктивны, полезны и необходимы, чем холодность и отчуждение. Перед лицом современных вызовов, перед активизацией международного терроризма и религиозного экстремизма необходимы сложение сил, гражданское согласие, поиски путей взаимопонимания.
    Чрезвычайно важным итогом визита следует признать подписание межправительственного соглашения об отмене с 1 января будущего года для граждан двух стран визового режима. Как человек, достаточно проживший в свое время в Джалал-Абаде и Оше, очень хорошо знаю, что это значит для жителей Ферганской долины, где сосредоточены три области Узбекистана и две Кыргызстана, с населением, превосходящим численность населения нашей республики.
    Надо думать, парламентарии двух республик, как и главы государств, в полной мере осознают всю значимость данного соглашения и постараются без проволочек ратифицировать его.
    Одной из наиболее острых проблем, ежегодно вызывающих опасения и тревогу кыргызстанцев, особенно в преддверии отопительного сезона, являются поставки в республику узбекистанского газа и цены на него.
    И вот визит К. Бакиева ознаменовался обнадеживающим и приятным известием: предстоящую зиму проведем с газом, в тепле, и при этом нагрузка на наши кошельки не должна увеличиться. И хотя официальных данных на этот счет еще не поступало, однако источники, обнародовавшие эту информацию, заслуживают доверия.
     Думается, наиболее точным барометром межгосударственных отношений служит взаимовыгодная торговля. И, конечно же, Курманбек Бакиев имел все основания заявить, что торгово-промышленные отношения Кыргызстана с Узбекистаном упали ниже критической отметки. Ведь если в 1996 году внешнеторговый оборот между нашими странами составлял 247, 2 млн. долларов США, то в 2003 году он сократился до 55, 5 млн. и лишь в последующие два года стал немного повышаться, достигнув в 2005 году 77,2 млн. долларов. Как видим, дел в созидании того, что было некогда порушено, еще непочатый край.
    Весьма перспективным представляется и сотрудничество в сфере международного туризма. В отдельности как у Кыргызстана, так и у Узбекистана есть “голубые фишки”, привлекательные для иностранных туристов. Однако создание совместных турфирм с совмещенными туристическими маршрутами по достопримечательным местам двух соседних республик, несомненно, только бы прибавило им привлекательности в глазах потенциальных туристов из стран СНГ и дальнего зарубежья.
    Словом, судя по оценкам, а главное, настроению глав двух государств, данный визит был ожидаем с обеих сторон, он в полной мере удался, оправдал ожидания руководства как Кыргызстана, так и Узбекистана и заложил неплохой фундамент для дальнейшего развития сотрудничества, укрепления взаимопонимания и дружбы народов-соседей, народов-братьев.
    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15852/


Распечатать: Соседям от Бога по-божески и жить РаспечататьОставить комментарий: Соседям от Бога по-божески и жить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соседям от Бога по-божески и жить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007