Распечатать: Поток больше, денег меньше РаспечататьОставить комментарий: Поток больше, денег меньше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поток больше, денег меньше Посмотреть комментарии

8 октября 2006

КОРРУПЦИЯ

Поток больше, денег меньше

    В том, что так называемые экологические посты при въезде на биосферную территорию “Иссык–Куль”, находящуюся в ведении Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству республики, служат золотой жилой и неисчерпаемой кормушкой для нечистоплотных и недобросовестных прилипал при агентстве, догадываются все. Но одно дело догадываться и совсем другое — знать.
    Чтобы прояснить картину, администрация президента страны поручила Счетной палате республики провести аудит деятельности экологических постов гендирекции биосферной территории “Иссык–Куль” за 2004 и по 1 сентября 2006 года. Сотрудники палаты взяли за основу анализа финансовые средства, полученные за этот период через экопост “Ысыккол”, поскольку львиная доля поступлений стекается сюда. К примеру, за 8 месяцев этого года из 7,2 млн. сомов, полученных от деятельности всех экопостов биосферной территории, более 6,8 млн., или 95 процентов, пришлось на долю поста “Ысыккол”.
    То, что доходы от экологических сборов в 2005 году оказались значительно ниже полученных годом раньше, вполне объяснимо. Внутриполитическая ситуация в стране мало способствовала притоку зарубежных туристов. Хотя сокращение за год
    с 10,1 млн. сомов до 4,8 млн. уже тогда наводило на определенные размышления и ставило под сомнение достоверность этих отчетных данных. Но вот то, что экологические сборы за 8 месяцев этого года оказались на 1,7 млн. сомов ниже сборов за тот же период 2004 года, вызывает большое удивление и серьезное недоверие. Ведь только ленивый не протрубил: нынешний год был самым урожайным на приток туристов в Прииссыккулье за все 15 лет независимости республики. По самым осторожным подсчетам, в нынешнем году приезжих было на 30–35 процентов больше, чем в 2004–м, а вот поступления на экологию упали почти на четверть.
    В ходе аудиторской проверки поступали сигналы граждан о нарушениях при взимании платы на экопостах. В связи с этим были сличены чеки и выявлены нарушения. К примеру, в чеке за номером 0052 указано, что он выдан кассиром–1 15 августа 2006 года в 16 часов 29 минут за получение от клиента 500 сомов. Но вот на контрольной ленте кассового аппарата значится, что чек 0052 был выдан кассиром–2 в 11 часов 13 минут того же 15 августа и не на 500, а на 50 сомов.
    Аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что либо на экопосту “Ысыккол” имеется резервный кассовый аппарат, либо работники поста разработали способ печатания дополнительных чеков.
    Помимо этого, в ходе аудита к проверяющим обратились бывшие работники Гендирекции биосферной территории “Иссык–Куль” с жалобами на гонения и увольнения неугодных работников, нецелевое использование основных средств, незаконное списание ГСМ и получение отдельными работниками заработной платы.
    Проверкой жалобы по кадровым вопросам занималась прокуратура гор. Балыкчи. Результаты ее были переданы в суд, который полностью удовлетворил иск в интересах пострадавших.
    Подтвердился и факт незаконного получения заработной платы. Так, приказом директора 1 июня 2006 года Б. Мусаева была принята на должность специалиста 1 категории. За июнь–июль ей была начислена зарплата в 1746 сомов. Фактически Б. Мусаева не работала, а зарплату получала главный специалист С. Айылчиева, которая в ходе проверки вернула незаконно полученное.
    Счетная палата передала материалы аудиторской проверки в Генпрокуратуру республики.
    Вячеслав Римов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15821/


Распечатать: Поток больше, денег меньше РаспечататьОставить комментарий: Поток больше, денег меньше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поток больше, денег меньше Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007