Распечатать: Они хотят победить РаспечататьОставить комментарий: Они хотят победить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Они хотят победить Посмотреть комментарии

8 октября 2006

ОБЩЕСТВО

Они хотят победить

    Впервые дети из Кыргызстана, страдающие ментальными отклонениями, примут участие в специальных олимпийских играх, которые начались в столице Италии, Риме, в конце сентября и завершатся 7 октября.
    Италия готовится к проведению Молодежных европейских специальных олимпийских игр (Спешиал Олимпикс) для “людей с ограниченными интеллектуальными возможностями”. Жайчыбек кызы Айчурек не только будет представлять Кыргызстан на соревнованиях, она понесет олимпийский флаг.
    Тринадцатилетняя Айчурек учится в реабилитационном центре “Родничок”. Когда врачи сообщили родителям неутешительный диагноз малышки — детский церебральный паралич, семья приняла решение: у их ребенка будет все необходимое и самое лучшее. Айчурек не должна чувствовать себя ущербной. Крошке нужен тщательный уход и квалифицированный медицинский контроль.
    Когда Айчурек исполнилось восемь, ее определили в “Родничок”. Девочка прекрасно учится. Педагоги отмечают, что их ученица очень любознательна, активна и общительна.
    Именно в центре Айчурек пристрастилась к спорту. Особенно ей приглянулась легкая атлетика. Она стала участницей всех местных соревнований.
    И вот удача! Пройдя все отборочные туры, она едет в Италию.
    — Я хочу победить и привезти награду. Спорт делает меня смелой, — рассказывает Айчурек.
    Не сомневается в победе и Самарбек уулу Медербек. Он уверен, что заветная медаль достанется ему.
    — Я буду бороться, чтобы победить, — говорит мальчик.
    У Самарбека болезнь Дауна. Когда он родился, врачи предсказывали, что, возможно, ребенок не научится даже говорить. Однако, на удивление, с годами Самарбек превратился в весьма бойкого мальчугана. Сейчас он тоже учится в реабилитационном центре “Родничок”, слывет первым спортсменом.
    Последние пять лет Самарбек посвятил тренировкам. Он мечтал поехать на специальные Олимпийские игры, тем более в Рим.
    Кыргызстан будут представлять четыре участника. А вообще в Риме соберутся юные атлеты из 57 стран. Канат Мамбеталиев, президент Общественного объединения “Специальная олимпиада”, говорит, что пробиться на такие соревнования — уже победа.
    — В этом году мы впервые выставляем своих ребят. Хотя у нас и раньше была возможность поучаствовать, но не могли собраться из–за проблем с финансами. Государство нам не помогает. Почему–то считают, что эти дети — только наша боль или боль их родителей. Но это не так. Это наша общая боль, и мы не должны отворачиваться от них, а стараться им помочь, — уверяет Мамбеталиев.
    Единомышленников, готовых сотрудничать со “Специальной олимпиадой”, немного. Благотворительность и жертвенность у наших бизнесменов не в чести. Тем не менее у Мамбеталиева и Ольги Волосковой, которая является генеральным директором объединения, тренируются 3500 ребятишек. Они стараются, причем им в сто крат сложнее покорять спортивный Олимп, нежели их здоровым сверстникам. Но для этих детей не предусмотрены даже отдельные спортивные площадки. Вот и приходится их тренерам и опекунам обивать пороги высоких ведомств.
    — Хорошо, нам помогает Общество Красного Полумесяца Кыргызстана. С его помощью мы и собрались на соревнование, экипировку ребятам приобрели. Всего на шесть с половиной тысяч долларов. Невелики деньги, но для нас и их найти проблема. Благо дорога, проживание за счет организаторов, — говорит Волоскова.
    Мечта общественного объединения обзавестись собственной школой для детей с ментальными отклонениями. Но на воплощение ее в жизнь нет денег. А впереди Молодежные азиатские специальные Олимпийские игры. Они пройдут в Шанхае в следующем году.
    — Надеюсь, съездим на эти игры, о нас вспомнят и протянут руку помощи, — говорит Мамбеталиев.
    И опять мы надеемся на щедрость дядюшки Сэма. Положиться больше не на кого. Но “первые ласточки” уже “упорхнули” на Олимпиаду в Рим.
    Игры проходят под девизом: “Я хочу победить, но если не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке”.
    — Я мечтаю только об одном, чтобы меня не прогоняли и не обижали. Я докажу на этих играх, я могу быть сильной, — говорит Чолпонбек кызы Асель.
    Девочка — одна из четырех участников Олимпиады. У нее детский церебральный паралич. Асель дружит только с мамой и еще с ангорским котом Кузей. А своего попугая девочка назвала Человеком.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15811/


Распечатать: Они хотят победить РаспечататьОставить комментарий: Они хотят победить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Они хотят победить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007