Распечатать: Три часа с президентом РаспечататьОставить комментарий: Три часа с президентом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три часа с президентом Посмотреть комментарии

3 октября 2006

СОЦИАЛКА

Три часа с президентом

    Накануне Дня пожилых людей глава государства Курманбек Бакиев встретился с ветеранами войны и труда. Беседа, как говорится о наболевшем, продолжалась три
    с половиной часа.

    Старики жаловались на низкие пенсии, неподъемные цены на коммунальные услуги, отсутствие к ним внимания со стороны государства, посетовали на некоторых депутатов.
    — Вот Азимбек Бекназаров говорит, что народ знает, что из себя представляет Конституция. Это неверно. Народ ничего не знает, — возмущается Валентина Григорьевна Житенева. Старики путаются, что такое президентская, парламентская и смешанная формы правления.
    Досталось и тем политикам, кто выступает за лишение русского языка статуса официального. Суть ответа гаранта Конституции предельно ясна: никто не посмеет ущемить в правах русский язык.
    — Если будем только на одном кыргызском разговаривать, то как же будем со своими соседями по СНГ общаться? — Да и вообще русский язык признан одним из международных языков, его надо знать. Я сам вот стал замечать опасную тенденцию: в селах дети уже не говорят по–русски, только на кыргызском. Нет в сельских школах русского языка, а это очень плохо, — отметил К.Бакиев.
     Что же касается Конституции и реформы, за проведение которой так ратует оппозиция, то президент сказал:
    — У меня на столе 17 вариантов этого документа. Вот кричат: давайте скорее реформу, Конституция должна народу служить, а не депутатов обслуживать, поэтому принимать ее будет народ. Я выслушиваю многие мнения и делаю из них выводы.
    Коснулись “тощего кармана” пенсионеров. Ветераны в один голос предложили главе государства включить в бюджет на 2007 год статью расходов на содержание ветеранов труда. Пятьдесят лет трудовой деятельности стоят того, чтобы услышать от потомков “спасибо”. К тому же ветеранов войны и труда осталось всего семь тысяч.
    — Мы не всех пенсионеров предлагаем, а только ветеранов труда, я думаю, эти люди заслужили, чтобы государство о них позаботилось, — говорит Зинаида Зажигаева, председатель ООСЗН.
    К.Бакиев был возмущен тем, что с пенсионеров взимают 50 тыйынов за квитанцию по оплате за коммунальные услуги. Он пытался призвать к ответу тех, кто занимался недопустимым крохоборством. Вот только найти виноватых не получилось. Присутствующие на встрече министры дружно открещивались от “мудрой” идеи и переводили стрелки на генерального директора “Кыргызпочтасы” Темирбека Усупбаева.
    А тот, в свою очередь, кивал на директора столичного филиала “Кыргызпочтасы”, который отсутствовал.
    На встречу были приглашены ветераны–чернобыльцы. Им мэр столицы Ногоев пообещал, что в следующем году в парке им. Фучика будет установлен памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС.
    Фото с президентом на память — и ветераны покинули стены “Белого дома” до следующей встречи.
    — Нас с каждым днем становится все меньше и меньше. Но мы все равно говорим друг другу, вот и президенту сегодня сказали, до скорой встречи, Курманбек Салиевич, — говорит Бакыр Чодобаев, председатель Союза инвалидов ВОВ.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.
    Фото пресс–службы президента.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15755/


Распечатать: Три часа с президентом РаспечататьОставить комментарий: Три часа с президентом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три часа с президентом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007