Распечатать: Жизнь налаживается РаспечататьОставить комментарий: Жизнь налаживается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь налаживается Посмотреть комментарии

27 сентября 2006

СОЦИАЛКА

Жизнь налаживается

    Анзират Эшанова и Толкун Хамираев не рвутся в столицу и вряд ли когда–либо захотят покинуть родной Мады. Эти жители Ошской области несколько лет назад оседлали своего конька и теперь по–хозяйски управляют собственной судьбой.
    Правда, для этого им потребовался толчок: лет шесть назад ПРООН подкинула им идею по обучению предпринимательству и микрокредитованию. Прошли нужные тренинги, и в Мады появилось что–то вроде групп взаимопомощи, позже объединившихся в микрокредитную ассоциацию.
    Одну из таких групп назвали “Толкун”, конечно же, в честь Хамираева. Он в саму группу не входит, ибо она женская, а на юге не особо принято быть единственным мужчиной в окружении женщин. В Мады только в некоторых группах взаимопомощи есть мужчины, а основной груз взяли на себя представительницы прекрасного пола. Однако Толкун принимает в деятельности группы самое активное участие. Собственно, это он подтолкнул жену Анзират на ученье: иди и слушай, что говорят умные люди. А сам вечерами все расспрашивал, что да как, чему учили. С тех пор у них разделение труда: муж генерирует идеи, а жена, как подобает хорошему менеджеру и настоящей восточной женщине, их воплощает.
    Никогда не приходило им в голову, что придется заниматься мукомольным делом. Анзират — учительница, преподавала узбекский язык и литературу, а Толкун был в той же школе физруком. Но какие фортели выкидывает судьба: уроки перестали кормить, а выживать как–то надо было.
    — Если бы Советский Союз не развалился, никогда бы из школы не ушли, — утверждают супруги.
    Но человек предполагает, а Бог располагает. Взяли небольшой кредит. Купили корову. Та отелилась — продали кормилицу, вернули кредит, и на жизнь осталось. Именно по этой схеме разворачивалась их затея с мельницей. Кредит брался трижды и благополучно возвращался: сначала 8 тысяч сомов, потом 15, в последний раз рискнули взять 20. В итоге мельница заработала. А прежде в Мады негде было перемолоть урожай зерновых. Каменные жернова в счет не шли.
    Заработала мельница — пошли деньги, и дом строить начали, и машину купили. Появилась и чайхана, куда полюбили ходить аксакалы и детвора, даже агрегат, чтобы мороженое делать, купили. Кстати, лакомство по улицам разносили те же дети, продавали недорого.
    С каждым разом работы прибавлялось, через два года пришлось трех помощников нанимать. С 9 утра и до 8 вечера только и знают, что принимают мешки с зерном, пересыпают его в ненасытное жерло мукомольной установки и вновь за мешки берутся, наполняют белой “пушистой” продукцией. Пятьсот–шестьсот килограммов муки в день выдают. Сейчас, по осени, горячая пора: всем надо урожай переработать. Своего зерна у Анзират с Толкуном предостаточно — муку из него даже отправляют на продажу в Алайский район.
    — Мы специально для диабетиков делаем муку третьего сорта, для серого хлеба, — рассказывает Анзират. — А так и первый сорт выпускаем, и второй. Заказов много. Будем брать большую мельницу китайскую, расширяться думаем. В планах еще макаронный цех.
    Примечательно, что первоначальный состав группы “Толкун” не изменился, остались те же восемь человек, что и начинали. Конечно, вместе легче. Да и проверенные все товарищи. А Анзират ко всему прочему еще и казначеем работает, специально бухучет освоила.
    — У нас фонд сбережения появился, — блеснула Анзират черными очами. — Каждый месяц скидываемся по тридцать сомов и, если кому–то из нас срочно нужны деньги, берем без всяких процентов. Десять тысяч накопили. Еще есть резервный фонд: если кто–то вовремя не вернул, восстанавливаем за него и ждем, когда ситуация исправится.
    — Так вы можете и кого–то со стороны кредитовать…
    — А мы и кредитуем. Иногда. Под десять процентов. Не часто, но приходят к нам за помощью.
    — Сейчас такая ситуация: тот, кто хочет работать и работает, у того и светлое будущее, — уверен Толкун. — Надо работать честно, тогда и клиенты к тебе пойдут, отбоя не будет. Тогда и дом такой можно отстроить…
    И гордо показывает на большое строение в глубине двора. Еще немного, и отделка будет завершена. Всего год понадобился, чтобы вырос красавец дом. И все на собственные средства, никакой добрый дядя не помогал.
    Ребятня малая (их трое в семье) тут же на подхвате, хотя все больше глазеют, ума–разума набираются. Маленькие еще, говорят родители. А месяц назад супруги отметили десятилетие совместной жизни. По такому случаю решили взять выходной: съездили на ближайший курорт в Жылдуу–Суу (теплые источники).
    — Я ей цепочку подарил золотую, — улыбается Толкун.
    Сынок, поднырнувший под отцовскую ладонь, радостно вскидывает взгляд. Толкун теребит его макушку и довольно глядит на жену, стоящую поодаль с соседскими женщинами.
    — Мне Анзират понравилась сразу: она же училась в институте, а не дома сидела.
    Сейчас, правда, приходится им обоим дома быть. Две коровы, три быка, пятнадцать барашков — немалое дополнение к мельнице, обеспечивающей все село мукой. Да еще трое детишек внимания требуют. Но Анзират с Толкуном этой суете только радуются: жизнь налаживается.
    Татьяна ОРЛОВА.
    Фото автора.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15670/


Распечатать: Жизнь налаживается РаспечататьОставить комментарий: Жизнь налаживается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь налаживается Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007