Распечатать: Деловые встречи министра РаспечататьОставить комментарий: Деловые встречи министра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деловые встречи министра Посмотреть комментарии

26 сентября 2006

ПОЛИТИКА

Деловые встречи министра

    Кыргызская делегация во главе с министром иностранных дел А. Джекшенкуловым принимает участие в Общих дебатах 61–й сессии Генеральной ассамблеи ООН в г. Нью–Йорке.
    21 сентября А.Джекшенкулов участвовал в пленарном заседании Генассамблеи и провел двусторонние встречи с помощником Государственного секретаря США Ричардом Баучером, Верховным комиссаром Европейской комиссии по внешним связям и политике добрососедства Бенитой Ферреро–Вальднер, Генеральным секретарем Организации Исламская Конференция (ОИК) Экмеледдином Ихсаноглу, Специальным представителем МИД Бельгии по ОБСЕ Пьером Шевалье и министром иностранных дел Гватемалы Гертом Розенталем.
    А.Джекшенкулов проинформировал собеседников о внутриполитической ситуации в Кыргызстане, ходе конституционной реформы, мерах президента К.Бакиева и правительства КР по осуществлению политических и экономических преобразований.
    А.Джекшенкулов и Р.Баучер обменялись мнениями по актуальным вопросам кыргызско–американского сотрудничества. Министр подчеркнул, что Кыргызстан придает особую важность полноценному участию в программе “Счет вызовов тысячелетия”. Он призвал США к активизации торгово–экономического сотрудничества и направлению инвестиций в экономику КР. Стороны подчеркнули стремление к наращиванию политико–дипломатического диалога и расширению сфер совпадающих интересов как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.
    В ходе встречи А.Джекшенкулова с Пьером Шевалье были обсуждены состояние и перспективы развития кыргызско–бельгийских отношений на двустороннем и многостороннем уровнях, в частности, в рамках ЕС и ОБСЕ. Была подчеркнута необходимость расширения взаимодействия в торгово–экономическом и гуманитарном направлениях.
    Министр подтвердил приверженность республики принципам и ценностям ОБСЕ, действующим председателем которой является Бельгия, выразил заинтересованность Кыргызстана в углублении сотрудничества по всем направлениям деятельности Организации, сообщил о готовности КР провести первую подготовительную конференцию Экономического форума ОБСЕ в г.Бишкеке в ноябре т.г.
    Во встрече А.Джекшенкулова с Бенитой Ферреро–Вальднер состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам кыргызско–европейского сотрудничества и перспектив его развития. Особое внимание было уделено вопросам торгово–экономического и гуманитарного сотрудничества. Комиссар Ферреро–Вальднер подчеркнула, что Кыргызская Республика является важным партнером Европейского союза в Центральной Азии и сообщила о решении выделить Кыргызстану 500 тыс. евро на усиление законодательной базы и укрепление государственных институтов.
    А.Джекшенкулов также затронул вопрос подготовки визита президента К.Бакиева в Брюссель и штаб–квартиру Европейского союза.
    В ходе беседы А.Джекшенкулова с Экмеледдином Ихсаноглу было выражено обоюдное стремление к укреплению и расширению двусторонних отношений. Стороны договорились о дальнейшей активизации сотрудничества между Кыргызстаном и ОИК. Министр пригласил Генсека ОИК посетить Кыргызстан с визитом в любое удобное для него время и предложил организовать совместное мероприятие в Бишкеке.
    В ходе встречи главы кыргызской делегации с Гертом Розенталем стороны достигли договоренности о взаимной поддержке кандидатур на выборах в рамках ООН.
    Отдел информации МИД КР.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15661/


Распечатать: Деловые встречи министра РаспечататьОставить комментарий: Деловые встречи министра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деловые встречи министра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007