Распечатать: Первая линия защиты РаспечататьОставить комментарий: Первая линия защиты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первая линия защиты Посмотреть комментарии

26 сентября 2006

СОЦИАЛКА

Первая линия защиты

    В начале сентября 1990 года вступила в силу Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН. В конце того же месяца главы государств и правительств 71 страны подписали Всемирную декларацию о правах детей на выживание. Ни один договор или документ за всю историю человечества не был так широко признан миром, как эти. Они были ратифицированы и Кыргызстаном.
    Во всем мире сентябрь проходит под эгидой защиты детей.

    Три девочки появились на планете год назад. Почти по соседству. Для людей посторонних такие ползушки–лопотушки не интересны. Ну если походя слегка ущипнуть за мягкую попку или теплое пузичко, задать какой–нибудь вопрос смешной. А больше что? Несмышленыши…
    Но заговорите с их мамами–папами, и они, сияя, рассказывают, как умны, сообразительны и забавны их девочки. Как меняются с каждым днем… И они правы.
    Раньше считалось, что младенчик–карапузик что–то вроде личинки или росточка “настоящего” человека. И лишь к трем годам он уже обладает половиной интеллекта взрослого. Да и сейчас многие смотрят на крохотуль как на глупеньких несмышленышей.
    А вот и не так. Когда молекулярная биология занялась ранним детством, ее открытия ошеломили. Мозг ребенка начинает формироваться в организме матери, а к двум годам он уже потребляет столько же энергии, сколько мозг взрослого человека. Какое богатство в нем к этому времени заложено — зависит от окружающих и от Бога. А станет ли юный гений взрослым умницей или превратится в олуха — это от человеков зависит.
    Всем трем девчушкам повезло. Они — желанные, вымечтанные. Их не только любят, но и… уважают. Многим, страшно многим детям не везет с этим.
    Алинка в два–три месяца искала глазками не яркие пятна, как полагается младенцу, а лица. А на лицах — глаза. И долго (опровергая мнение о неустойчивости внимания в таком возрасте), серьезно и напряженно вглядывалась в них.
    — Даже мурашки по спине, — поеживаясь, говорила мать Надя. — Она как будто вглядывается в мою душу, считывает ее. Она старается понять, кто я, какая я… Я только теперь почувствовала, как холодно детям в приютах… Или нелюбимым. Они же почти не видят глаз, мало слышат. Они одинокие.
    К полугоду Алинка как бы насытилась, узнав необходимое. Она может потянуться к совершенно незнакомому человеку. А некоторые люди, которым по долгу родства как бы положено любить ее и которые это стараются показать, в Алинке вызывают настороженность и неприятие.
    — В ней уже проявляется характер? — спрашиваем мать.
    — Конечно. Она доброжелательна, неконфликтна и очень любознательна. Ее не интересуют мягкие игрушки, куклы. Надо такое, из чего можно что–то строить. И всегда привлекает новое. Нынешняя страсть — это всякие кнопки. И (смеется) обувь. К обувной полке она стремится неудержимо. Сначала пыталась обувь кусать. Когда поняла, что это запрещают, тащит ботинки кому–нибудь.
    Акзура. У молодоженов Марьям и Адилета несколько лет не было детей. Другие бы радовались: свобода! А они возликовали, лишь когда узнали, что Марьям станет матерью. Адилет (он водитель) освободил дорогушу от большинства домашних дел. А будущая мама заботилась о том, чтобы ее дитя не испытывало никаких неудобств, живя в ней.
    Знакомые шутили: родясь, Акзура не плакала, как полагается, а издавала восторженные вопли и улыбалась. А в шутке — истина. Конечно же, есть и другие такие лучезарные и улыбчивые детки, не одна же она такая, но не очень–то, наверное, их много. Она радостно улыбается всегда и всем, кого видит, — подружкам матери, соседям, собаке. И начинает ликовать, услышав гул мотора или голос возвращающегося домой отца. Их взаимная любовь полна и абсолютна. Только нам не повезло: она спала, когда мы приехали. Пришлось будить, что ей не понравилось. Поэтому и мы не понравились.
    — Марьям, что изменила в вашей семье Акзура?
    — Все. Она дала полноту и смысл жизни.
    — У нее уже вырисовывается характер?
    — Да. Она не обижается, когда я ее наказываю. Как? Строго говорю, чего нельзя делать. А если это не действует, сажаю в кроватку. Она очень заботливая. Куклу свою убаюкивает на руках, поет ей. Меня, отца кормит с ложечки. Говорушка, как я. Правда, без переводчиков ее пока понимаем лишь мы с отцом.
    — Устаешь с ней сильно?
    — Мать не устает…
    Элиза. Могла бы вообще не появиться в жизни — у ее матери была очень тяжелая беременность. Трагические дни переживала семья и тогда, когда в трехмесячном возрасте кроха лежала под капельницей, а врачи говорили: “Ничего гарантировать нельзя”. Мать Саша, и без того хрупкая, как девочка, стала похожей на узницу концлагеря, а отец Рус пожелтел, как лимон.
    Сейчас же, когда ее “мерседес” передвигается по улице с почетным эскортом родни, — ну никак нельзя не заглядеться! Красавица! Головешка лысая (но видно уже, рыжая). Смотреть ей прямо в лицо — из–за щек ушек не видно. А в миндалевидных глазах прыгают, танцуют, хохочут золотые лукавые искры. Развеселая девица! Всем, кто с ней общается, строит рожицы, передразнивает их и сама хохочет.
    В два месяца отец начал было объяснять ей правила умножения, но это занятие прервала болезнь. А после он обратился к ее здоровью, занимается гимнастикой (сам спортсмен). Ну, что читают ей, говорят с ней — это само собой. И в десять месяцев фрагменты из ее тирад иногда удается понять и без толмача.
    — Что принесла Элиза в вашу семью?
    — Любовь навек.
    — У нее уже проявляется характер?
    — Ярко. Очень упертая, всегда добивается, чего хочет. Например, запрещаю что–то взять. Она слушается. Но не забывает, чего хочет. Я отвернулась, отвлеклась — и тут стремительный рывок к вожделенному предмету. Не вышло, заигрывает с отцом, ласкается к нему. Это беспроигрышно.
    — Устаешь?
    — Не то слово.
    …Все три семьи — рабочие. Переизбытком благ не обременены. И все три семьи — богаты. Всем, что дают маленькие дети, наслаждаются. Переживают радость или муки первого зубика, лопотания. Берегут их привязанность. И охраняют от бед.
    В международных Конвенции и Декларации определены обязанности государств и государственных органов, мировых сообществ по отношению к детям. Но при всем этом важнейшим условием полноценного развития ребенка международное право называет воспитание в семье. И первой “линией защиты”, особенно для таких беззащитных, как наши героини, является, конечно, семья.
    
    БЕЗ ЗАЩИТЫ
    Насилие над детьми, жестокое обращение с ними встречаются во всех странах независимо от их экономического, политического и идеологического устройства. В Кыргызстане эта проблема не просто обострилась, но закровоточила после развала социальной системы защиты детства.
    Брошенные на произвол судьбы малыши, государственные детдома, интернаты, заполненные сиротами при живых родителях, малолетние труженики, попрошайки, бомжи, бандиты — на виду у всех.
    Однако это только обжигающий пар, что вырывается из перегретого котла. А море детских слез, отчаяния, бед миру не видны. И парадокс в том, что многие “нормальные” люди, страдающие за бедолагу, показанного на экране телевизора, сами являются насильниками и мучителями своих детей.
    Что же такое насилие и жестокость с точки зрения современного мирового права и новых подходов к воспитанию и защите детей?
    Конечно, нанесение различных физических травм, телесных повреждений. А вот подзатыльники, шлепки, “праведный отцовский ремень” вроде бы к насилию не относятся? Относятся. Последствия физического насилия — нарушения в органах чувств, задержка в развитии, дети могут становиться агрессивными или, напротив, крайне стеснительными, бояться взрослых и своего дома. Не способны искать помощи у других людей.
    Психическое насилие
    Словесные оскорбления ребенка, унижение его человеческого достоинства, демонстрация нелюбви к нему, обвинения в том, в чем он не виновен. Предъявление требований, непосильных для его возможностей.
    С натуры. Приятная во всех отношениях дама кричит в своем дворе так, что прогибаются стекла в соседних постройках: “Дура набитая, вот тресну тебя по башке”. Ясно, на кого, — у нее крохотная прелестная дочка. Девчушка, видимо, плачет и, как многие малыши, ползет к ней же за утешением. Ибо следующий рык таков: “Что “мама”, “мама”? Иди ты…”
    Список возможных последствий от психического насилия внушителен — здесь и задержка в физическом и речевом развитии, в росте, и ночные страхи, кошмары до (в будущем) депрессии, попыток совершить самоубийство и прочая.
    Пренебрежение детьми
    Это когда плохо кормят, например, дают грудничкам неподходящую пищу, одевают не по погоде, не выполняют медицинских рекомендаций, когда по небрежности взрослых ребенок может обжечься, выпить ядовитое вещество, упасть в яму или с высоты, нанести себе травму и т.п.
    И совсем для многих неожиданное. Жестокостью является нелюбовь к ребенку, когда он еще в утробе матери. Нежеланное дитя уже рождается с сознанием своей ненужности и неполноценности. А дальше, на земле уже, ежечасно получает этому подтверждение.
    С натуры. В больничной палате вместе с грудничками день и ночь находились их мамы или бабушки. Каждая вилась над своим птенцом и страдала оттого, что не может взять на себя его недуг, а свое здоровье и силу влить в него. Только один малыш одиноко лежал в кроватке. К нему трижды в день приходила его работающая мать кормить грудью.
    — Посмотрите, как она его не любит, — с ужасом шепнула мне однажды молодая мама. — Она с ним не раз–го–ва–ри–вает!
    Взглянула на кормящую женщину. И тоже стало нехорошо. На лице ее — окаменелое раздражение. Такое, что кажется, сквозь него никогда не сможет пробиться улыбка. И это в то время, когда она держит на руках своего ребенка!
    А мальчик был обычно тих. Он не плакал, как другие дети, обмочив пеленку. Не просил есть. Только постанывал, когда медсестра брала его из кроватки, чтобы унести на процедуры.
    Может быть, он сам хотел умереть…
    Валентина КОРЧАГИНА.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15632/


Распечатать: Первая линия защиты РаспечататьОставить комментарий: Первая линия защиты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первая линия защиты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007