Распечатать: Милиционер в дефиците РаспечататьОставить комментарий: Милиционер в дефиците Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Милиционер в дефиците Посмотреть комментарии

15 сентября 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Милиционер в дефиците

    Низкая насыщенность Бишкека милицией не соответствует никаким стандартам, считает министр внутренних дел республики Мурат Суталинов. Потому и уличные преступники всех мастей чувствуют себя хозяевами положения в любое время суток.
    Статистика показывает, что уличные грабители и хулиганы спокойно орудуют не только под покровом темноты — они промышляют и средь бела дня. Причем наиболее распространены сегодня грабежи владельцев мобильных телефонов. Похитители, а это, как правило, приезжие из глубинки, иногда силой отбирают “трубку” у своей жертвы, а порой просят “сделать всего один короткий звонок” и благополучно убегают с аппаратом.
    — Меж тем в патрульно–постовой службе столицы трудятся всего триста стражей порядка, — говорит М. Суталинов. — А необходимо иметь как минимум тысячу. Однако денег в бюджете на содержание дополнительных сил нет. А ведь известно, что уже само появление сотрудника милиции в форме снижает уровень уличной преступности не менее чем на 70 процентов.
    Задачи, которые решает патрульно–постовая служба, в первую очередь касаются жизни, здоровья и спокойствия граждан. К тому же сотрудники ППС ближе других представителей правоохранительных органов к людям, и именно по их работе граждане в значительной мере судят о милиции в целом.
    Правда, есть один утешительный момент: раскрываемость грабежей намного выше, чем в прошлом году. Впрочем, для тех, кто пострадал от налетчиков, это слабое утешение.
    Елена СКОРОДУМОВА.
    
    Кстати
    С заявлением к спикеру парламента и к депутатам, служившим в свое время в системе МВД, обратились командование внутренних войск МВД, сотрудники ГУВД Бишкека и Иссык–Кульского УВД.
    В нем выражена озабоченность в связи с требованиями отдельных депутатов отправить в отставку министра ВД Мурата Суталинова. По мнению офицеров и рядовых, их министр никогда не прятался за спины своих подчиненных, в самых сложных ситуациях шел, как говорится, впереди строя, а главное, положил конец практике дачи взяток высшему руководству МВД, начал проводить прозрачную кадровую политику.
    Президент, глава правительства и парламент должны дать генералу возможность реализовать и другие планы, говорится в заявлении.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15504/


Распечатать: Милиционер в дефиците РаспечататьОставить комментарий: Милиционер в дефиците Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Милиционер в дефиците Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007