Распечатать: Победы юношей РаспечататьОставить комментарий: Победы юношей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победы юношей Посмотреть комментарии

12 сентября 2006

СПОРТ

Победы юношей

    Долгожданный успех отечественной шахматной школы — так оценивают специалисты и поклонники древней игры завершившийся в Бишкеке чемпионат Азии среди юношей и девушек до 16 и до 18 лет.
    До прошлого года в Кыргызстане своих чемпионов Азии не было. Первым столь почетный юниорский титул выиграл ученик столичной гимназии № 70 Семетей Тологонтегин.
    Однако прошлогодний турнир в Фергане из–за андижанских событий был послабее нынешнего, и в Бишкеке титул пришлось отстаивать в более конкурентной борьбе.
    Группа юношей до 16 лет была самой многочисленной — 20 спортсменов из Индии, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, и в том числе семерка гостеприимных хозяев.
    В нашей команде основными игроками были заявлены мастер ФИДЕ Семетей Тологонтегин и перспективный молодой мастер Саддам Давлетбаков. Дополнительно в список были включены опытный Козубай уулу Азамат и 14–летние дебютанты Эльдар Качиев, Дан Акеров и Ислам Аманбаев. Выступили они неплохо, набрали 50–процентную сумму баллов, и поделили вместе с таджикистанцем Игорем Нуретдиновым места с 10 по 14. Еще один наш юниор — Сейтек Мухтаров был восемнадцатым с 2,5 очка.
    Лидеры команды — Семетей и Саддам — в первых четырех турах завоевали по 2,5 очка и уступили первые два места основным соперникам из Индии — Сай Сринивасу и Сетуру Аману. Последнему Семетей проиграл в личной встрече. Черными фигурами небрежно разыграл сицилианскую защиту и был наказан стремительной атакой индийца.
    Безусловно, это был холодный душ. Кто–то другой мог бы и скиснуть. Только не Семетей. Этого одаренного юношу не случайно уважают за редкую спортивную выдержку и целеустремленность.
    Одержав в последних 5 турах 5 побед, он набрал 7,5 очка и стал первым. Сай Сринивас отстал на пол–очка. Сетур Аман оказался третьим с 6 баллами. По дополнительному коэффициенту четвертым признан Саддам Давлетбаков.
    В группе юношей не старше 18 лет из–за неприезда ряда участников решено было провести круговой турнир. Из десяти претендентов на победу шестеро представляли нашу страну.
    Столичный школьник Михаил Марков был шестым, набрав 4,5 балла. Вслед за ним дружно расположились еще четверо наших — Эсенбек уулу Илимбек (4), Жумагазы Асанакунов (2,5), Нурдин уулу Санжар (2) и Чингиз Камалединов (0,5).
    За первенство спорили сильнейший кыргызстанец Асыл Сыдыков (7 очков), казахстанец Асхат Нукин (6,5) и узбекистанец Андрей Квон (6,5), именно в таком порядке поделившие призовые места.
    Наш Асыл оказался достаточно опытным, чтобы воспользоваться сложившейся благоприятной ситуацией. Ведь еще в 2002 г. он мог стать победителем Азиатского первенства среди юношей до 14 лет. Тогда в Иране он прекрасно шел почти весь турнир, но потерпел два обидных поражения на финише и был вторым.
    И вот теперь, спустя четыре года, в отсутствие сильнейших зарубежных сверстников, которые в этом возрасте, случается, играют в силу гроссмейстеров, Асыл сумел добиться успеха. Однако до последнего тура исход борьбы за первенство был не ясен.
    Андрей Квон в последней партии имел лишнюю пешку и выигранную позицию против Асхата Нукина. Удивительно, но один из сильнейших юниоров Азии не сумел найти выигрыша, а затем и вовсе проиграл.
    Наши девушки, к сожалению, на этот раз успеха не добились. В младшей группе чемпионка страны среди девушек Валерия Ким с четырьмя баллами замкнула десятку сильнейших.
    Также десятой, но с тремя баллами, была в старшей группе чемпионка страны среди взрослых Жаныл Тиленбаева.
    Клим СЕРОВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15436/


Распечатать: Победы юношей РаспечататьОставить комментарий: Победы юношей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победы юношей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007