Распечатать: Самозахватчикам от ворот поворот РаспечататьОставить комментарий: Самозахватчикам от ворот поворот Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самозахватчикам от ворот поворот Посмотреть комментарии

12 сентября 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Самозахватчикам от ворот поворот

    Земли стратегического энергетического объекта ТЭЦ–2, на которые претендовали самозахватчики, возвращены владельцу — ОАО “Электрические станции”.
    Точку в долгой истории 6 сентября поставил Верховный суд. Спор касался территории площадью 20 гектаров — полей для будущих блоков ТЭЦ–2. Теплоцентраль мощностью 360 МВт (вполовину меньше ТЭЦ–1) была спроектирована в расчете на рост города. И снабжать теплом и горячей водой должна западную и юго–западную части столицы, а также покрывать дефицит электроэнергии в северной части Кыргызстана, географически оторванной от основных энергоисточников.
    Поскольку финансовых средств не хватало, строительство временно заморозили, а оборудование поддерживалось в состоянии “холодного резерва”.
    Прошлым летом самозахватчики ринулись на освоение тэцовских территорий. И столичная мэрия притязания их удовлетворила, вопреки правилам безопасности и без каких–либо законных оснований, ибо земли ТЭЦ–2 вообще относятся к Сокулукскому району. Осенью там, несмотря на неоднократные предупреждения, участки разделили, на них даже выросли фундаменты.
    ОАО “Электрические станции” потребовало запрета на всякие действия на этих землях и обратилось в суд. 29 декабря 2005 года суд первой инстанции вынес решение в пользу законного владельца, однако оно было оспорено в городском суде. Началась типичная тягомотина: слушание дела неоднократно откладывалось, поскольку истец не являлся на разбирательства, а захватчики все время угрожали энергетикам физической расправой и пытались оказывать давление на судей. 29 мая Бишкекский городской суд принял решение в пользу самозастройщиков, которое, в свою очередь, было оспорено энергокомпанией.
    После года разбирательств дела о захвате промышленных земель принято решение, не подлежащее оспариванию. Самозастройщикам теперь предстоит освободить территорию и вывезти оттуда стройматериалы, иначе это будет сделано в принудительном порядке.
    Теперь “Электрическим станциям” предстоит такой же процесс по второму спорному участку — землям вдоль железнодорожной ветки “Бишкек–1” — ТЭЦ–2. Вдоль нее, кстати, были проложены коммуникации (телефонный кабель, канализационный коллектор и высоковольтная ЛЭП).
    Татьяна Горина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15429/


Распечатать: Самозахватчикам от ворот поворот РаспечататьОставить комментарий: Самозахватчикам от ворот поворот Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самозахватчикам от ворот поворот Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007