Распечатать: Правозащитник или… РаспечататьОставить комментарий: Правозащитник или… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правозащитник или… Посмотреть комментарии

8 сентября 2006

ГРАНИЦА

Правозащитник или…

    Вчера в МВД представителям средств массовой информации были продемонстрированы оружие и листовки “Хизб ут–Тахрира”. Не обошлось и без сенсации.
    Выступая на пресс–конференции, начальник Главного управления по противодействию экстремизму и нелегальной миграции (УПЭНМ) МВД Осмоналы Гуронов удивил заявлением, что правоохранительные органы подозревают омбудсмена Турсунбая Бакир уулу в том, что он является лидером религиозной организации “Исламское движение Кыргызстана”. Поводом для такого скандального заявления послужило то, что в середине августа Бакир уулу заявил, если чекисты двух стран будут и дальше уничтожать правоверных мусульман под видом лидеров религиозно–экстремистских объединений, то высока вероятность появления “Исламского движения Кыргызстана”.
    Гуронов выразил мнение, что “человек, который делает такие заявления и прогнозирует возможность появления такой организации, должен нести ответственность за свои слова. Я подозреваю, что он сам лидер ИДК. Прошу прессу распространить мою точку зрения”.
    В аппарате омбудсмена пока это заявление не комментируют.
    Руководитель пресс–службы Генеральной прокуратуры Токтогул Какчекеев по поводу возможности создания ИДК сказал:
    — Если в соседних республиках религиозные политические организации проявляют активность (Партия исламского возрождения Таджикистана этой осенью будет бороться за пост президента РТ, Исламское движение Узбекистана преобразовалось в Исламское движение Туркестана), естественно, и в Кыргызстане появились желающие создать подобные структуры.
    Между тем сегодня в одной только Джалал–Абадской области зарегистрировано более 15 тысяч сторонников “Хизб ут–Тахрира”. Это официальные данные, озвученные представителями власти. Их реальное количество может быть и больше. Например, в селе Жайтерек Базаркоргонского района более пятисот местных членов запрещенной религиозной партии “Хизб ут–Тахрир” выступили против властей и даже пытались взять в заложники представителей власти.
    Силовики Кыргызстана заверяют, что располагают необходимыми силами, чтобы отразить напор экстремистов.
    На днях СНБ заявила о продлении до 1 октября срока действия обращения о явке с повинной лиц, которые являлись пособниками “Хизб ут–Тахрира”. Будет ли толк?
    Любовь БОРИСЕНКО.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15416/


Распечатать: Правозащитник или… РаспечататьОставить комментарий: Правозащитник или… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правозащитник или… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007