Распечатать: Евгений Шмагин прощается РаспечататьОставить комментарий: Евгений Шмагин прощается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Евгений Шмагин прощается Посмотреть комментарии

6 сентября 2006

ПОЛИТИКА

Евгений Шмагин прощается

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Евгений Шмагин покидает нашу страну — его миссия завершается. И все эти сентябрьские дни Е. Шмагин, выражаясь дипломатическим языком, наносит прощальные визиты в те министерства и ведомства республики, с которыми в течение четырех лет поддерживал самые тесные отношения. Всего в рабочем графике посла запланировано более ста встреч с государственными и общественными деятелями Кыргызстана.
    Вчера Евгений Шмагин побывал в Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызстана. Конечно же, звучали трогательные слова, а напоследок хозяева и гости по традиции обменялись памятными сувенирами. Не обошлось и без серьезных тем. Когда речь зашла об отношениях между парламентариями двух стран, господин посол заметил, что у него вызывает некоторое недоумение то, что часть депутатов Жогорку Кенеша намерена задним числом провести расследование, чтобы выяснить, сколько стоил шницель в ресторане и вообще, сколько денег ушло на прием Владимира Жириновского. По мнению Е. Шмагина, законы госте-
    приимства не допускают подобной бухгалтерии. Зато теперь коллеги Владимира Вольфовича по Государственной Думе вполне могут задать вопрос, а стоит ли ехать в Кыргызстан, чтобы после стать объектом расследования?
    Ну а представителей масс–медиа интересовало, что думает Евгений Шмагин по поводу статуса русского языка, который может быть изменен в новой Конституции.
    — Этот вопрос — барометр кыргызско–российских отношений, — считает посол РФ в Кыргызстане. — Безусловно, принимать решение должен народ Кыргызстана или его представители в парламенте и руководстве государством. Не вызывает никакого сомнения необходимость широкого и более плодотворного распространения кыргызского языка, ведь государственный язык — это альфа и омега. И у меня всегда вызывает непонимание тот факт, когда маленькие дети или даже взрослые не говорят на родном языке. Но расширение жизненного пространства кыргызского языка не должно осуществляться за счет русского. На днях я был в Национальной академии наук, и ученые говорят, что развитие науки Кыргызстана немыслимо без связи с коллегами из России. Поэтому меня тревожат подобные искусственные дискуссии вокруг русского языка, которые подогреваются некоторыми политиками. Я бы посоветовал крепко взвесить, прежде чем принимать окончательное решение. Россия не будет вмешиваться во внутренние дела страны, но для самого Кыргызстана желательно сохранить за русским языком статус официального. Однако окончательный выбор, повторяю, остается за народом.
    Какое государство станет местом следующего назначения дипломата, неизвестно. Пока Е. Шмагин едет в Москву в распоряжение Министерства иностранных дел.
    Елена СКОРОДУМОВА.
    Фото автора.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15401/


Распечатать: Евгений Шмагин прощается РаспечататьОставить комментарий: Евгений Шмагин прощается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Евгений Шмагин прощается Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007