Распечатать: Патент Кыргызпатенту РаспечататьОставить комментарий: Патент Кыргызпатенту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Патент Кыргызпатенту Посмотреть комментарии

6 сентября 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Патент Кыргызпатенту

    Аудиторы Счетной палаты вскрыли вопиющие финансовые нарушения в отдельных госструктурах. Материалы переданы в правоохранительные органы. Будет ли возмещен ущерб и наказаны виновные или в очередной раз мохнатые щупальца коррупции все похоронят?
    На этот раз в поле зрения проверяющих попало Госагентство по интеллектуальной собственности, а точнее Кыргызпатент. Хотя это учреждение и является государственным, но с июля 1998 года осуществляет свою деятельность на условиях самофинансирования. Доходы организации формируются за счет патентных пошлин и сборов за регистрацию и охрану объектов интеллектуальной собственности. Однако здесь допускаются определенные нарушения. Причем явные и умышленные. Известно, что существует Положение “О пошлинах за патентование изобретений, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков…”. Так вот для отдельных категорий установлены льготы по уплате этой самой пошлины. Оказывается, физические лица и некоммерческие организации уплачивают 10 процентов от установленных размеров пошлин, а малые предприятия — 30. Вот тут и начинается самое интересное. К примеру, Кыргызпатентом, согласно справке Бишкекгорстата, ОсОО “Тау–Трейд” было отнесено к категории малых предприятий. Им уплачена льготная пошлина в 241 доллар. Но какое же оно малое, если только за 1 квартал 2005 года оборот от реализации в этой компании составил более 3 миллионов сомов?
    Аналогичная ситуация с ОсОО “Электросила”. Это крупное коммерческое промышленное предприятие
    имеет большие объемы реализации как в нашей республике, так и за рубежом. Но оплаченная льготная пошлина составила всего 304 доллара.
    Ревизоров насторожили отдельные моменты в финансовой деятельности этой структуры. Так, в декабре прошлого года с баланса Кыргызпатента были списаны полуподвальные помещения на бульваре Эркиндик,40 и проспекте Чуй, 259. Их балансовая стоимость составила 89,3 и 172,4 тысячи сомов соответственно. Казалось бы, никакого криминала в этом нет. Обычная хозяйственная процедура. Но… Откуда ни возьмись вдруг появился акт приема–передачи от 30 января 2006 года (то есть через месяц), утвержденный, кстати, начальником Чуй–Бишкек–Таласского территориального управления Госкомитета по управлению госимуществом Ж.Молдокадыровым, в котором говорится, что полуподвальное помещение по адресу бул.Эркиндик, 40 передано Госкомитету, а далее выясняется, что это здание продано еще в мае 2005 году некоему господину Ю.Уметалиеву. На второй объект по проспекту Чуй не удалось найти ни одного документа. Словом, повис он в воздухе. В 2005 году на баланс Кыргызпатента была оприходована 2–комнатная квартира. И стоила она, расположенная в селе Булан–Соготту Иссык–Кульского района, со всеми расходами более миллиона сомов. Для справки: стоимость аналогичной квартиры в центре Бишкека — 23 тысячи “зеленых”. А это, заметьте, город, не деревня.
    Далее. В декабре 2004 года правительство дало распоряжение Кыргызпатенту списать старую автомашину “ВАЗ–2106”, а взамен за счет собственных средств купить новую. Ну тут душа чиновников развернулась. У частного лица была приобретена не просто иномарка, а “Лендкрузер” за 31 тысячу долларов. К этой сумме надо прибавить оформление и всякие другие мелочи. В итоге эта машина обошлась Кыргызпатенту почти в 38 тысяч долларов. Но когда аудиторы решили проверить законность сделки, они отправились прямехонько к продавцу этой крутой тачки. Выяснилось, что такой товарищ по указанному в бумагах адресу вообще не проживает. Так что у кого куплена машина и точно ли за эту сумму, предстоит выяснить правоохранительным органам.
    Немало белых пятен в истории со строительством ведомственного пансионата Кыргызпатента. На одной из коллегий было принято решение возвести на Иссык–Куле свой дом отдыха. Правительство выделило для этих целей участок в безвременное пользование. Все, казалось, шло своим чередом. В 2005 году на проектирование оздоровительного сооружения было израсходовано 392 (!) тысячи сомов. И все. Дальше проекта дело не пошло. Строительство и по сей день не начато.
    Кыргызпатент выдавал своим сотрудникам беспроцентные ссуды на жилье. Естественно, что никакого залога в этом случае не оформлялось. При этом срок погашения долга — до 8 лет. Пятнадцати заемщикам было выдано более 2 миллионов сомов. Погашено только 354 тысячи.
    Проверяющих настораживает оформление тендера по закупкам. Особенно то, что в этом деле участвуют одни и те же лица. Например, в июне 2005 года был проведен тендер на закупку работ по строительству ограды из кирпича. В нарушение Закона “О государственных закупках” при отсутствии заявок претендентов на участие в тендере победителем почему–то было признано ОсОО “Каракозстрой”. При этом в документах никто даже не удосужился отразить предложения этой компании по сметной стоимости строительства.
    Руководство Кыргызпатента уделяло особое внимание пиар–кампании своего ведомства. Оплата была щедрая и производилась из кассы наличными. За полтора года на эти цели ушло более 200 тысяч сомов. Но проверить достоверность этих сведений, а точнее, куда же все–таки ушли эти деньги ревизоры не смогли. Отдельные телеведущие либо отказывались давать какие–либо объяснения по этому поводу, либо таковых вообще найти не удалось.
    Но и это еще не все. Широкая душа у Кыргызпатента и по отношению к товарно–материальным ценностям. Еще при прежнем режиме отделу социально–культурного развития аппарата премьер–министра были переданы телефоны на 10 тысяч сомов. На 75 тысяч сомов компьютерная техника была передана в администрацию президента. Но тогда, понятно, время было такое. Но тут вдруг в феврале этого года, неизвестно за какие заслуги, был передан ноутбук депутату Болоту Марипову за 62 тысячи сомов. Можно подумать, что у одного из владельцев коммерческого банка “Толубай”, каковым в свое время являлся (а может, и является) господин Марипов, нет денег на подобное приобретение.
    Остается добавить, что Счетная палата разработала для Госагентства по интеллектуальной собственности ряд рекомендаций, исполнение которых может спасти ряд высокопоставленных чиновников от больших неприятностей, а по отдельным фактам дело придется иметь со Службой национальной безопасности.
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15394/


Распечатать: Патент Кыргызпатенту РаспечататьОставить комментарий: Патент Кыргызпатенту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Патент Кыргызпатенту Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007