Распечатать: О кадровом потенциале, аксыйских событиях и не только РаспечататьОставить комментарий: О кадровом потенциале, аксыйских событиях и не только Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О кадровом потенциале, аксыйских событиях и не только Посмотреть комментарии

30 августа 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

О кадровом потенциале, аксыйских событиях и не только

    Кадровым потенциалом наша прокуратура не блещет, признался вчера журналистам генеральный прокурор республики Камбаралы Конгантиев. И вообще Кыргызстан
    в последнее время испытывает острый недостаток профессионалов, которым можно было бы доверить самостоятельную работу. Тем не менее дела, по мнению генерального, идут и есть конкретные результаты. А разговор сей начался из–за недавней реорганизации в этой силовой cтруктуре.

    — В Генеральной прокуратуре сейчас сложилась нормальная здоровая обстановка, из 720 ее сотрудников только четверо недовольны нынешним положением дел, — считает К. Конгантиев, — которые ставят личные интересы выше государственных. Меж тем мы по сути военное ведомство, и все его сотрудники должны подчиняться решениям руководства.
    Это заявление руководителя Генеральной прокуратуры вызвано тем, что на прошлой неделе несколько ее работников провели брифинг, где обвинили Конгантиева в неправомерных действиях и сведении личных счетов. Поскольку за последние месяцы были понижены в должностях прокурор Кеминского района Аскар Ысламов и прокурор Ленинского района Бишкека Абай Апаков, а также еще два высокопоставленных руководителя Галина Пугачева и Фатима Иманалиева. Напомним, что Г. Пугачева до недавнего времени возглавляла специализированную прокуратуру, а Ф. Иманалиева выступала одним из государственных обвинителей по делу об убийстве депутата Жогорку Кенеша Тынычбека Акматбаева. Все четверо работников обратились в Первомайский районный суд Бишкека, который обязал руководство Генеральной прокуратуры восстановить их в прежних должностях.
    Однако Камбаралы Конгантиев утверждает, что он до сих пор не уволил никого из этой четверки:
    — В настоящее время все четверо находятся на лечении, и формально они все болеют. На этот счет есть соответствующие документы. Как подчеркнул Конгантиев, по окончании срока действия бюллетеней все четверо могут быть уволены. Тем более что в статье 47 действующего закона о государственных служащих четко сказано: если сотрудник отказался от предложения новой работы, его вправе уволить. Всем четверым были предложены новые должности, как того требует закон о госслужбе. Например, А. Апакова хотели послать в Иссык–Кульскую область заместителем областного прокурора, а Г. Пугачевой предложили на выбор несколько кресел, в том числе зама городского прокурора. Однако она отказалась.
    Глава Генеральной прокуратуры также сообщил, что он уже направил апелляцию в Бишкекский городской суд с требованием отменить решение районной Фемиды. Так что точка в споре еще не поставлена.
    Но на своей встрече с представителями масс–медиа генеральный прокурор затронул не только эту горячую тему. Возник вопрос, как можно прокомментировать недавнее заявление адвоката бывшего президента страны Галины Скрипкиной по поводу того, что защитника не допускают к материалам уголовных дел, возбужденных в отношении Аскара Акаева и его приближенных.
    — По существующему закону мы можем предоставить все материалы только в двух случаях — когда подозреваемый задержан или когда ему уже предъявлено обвинение, — объяснил К. Конгантиев. — В нашем случае такого не произошло. Поэтому никакого нарушения закона здесь нет.
    Что же касается ответственности экс–главы государства, то еще никто не отменил статью Конституции о статусе неприкосновенности первого президента Кыргызстана. И его сегодня охраняет этот иммунитет. Вот если в новом главном документе не будет этой статьи, тогда и разговор состоится совсем другой.
    И последнее. Немало говорилось вчера и об аксыйских событиях.
    — Мы полагаем, что в кратчайшие сроки завершим расследование по трагическим событиям в Аксы в 2002 году. В случае установления вины того или иного чиновника, независимо от ранга, каждый понесет ответственность, — заявил К. Конгантиев.
    Вообще генеральный поставил перед следственной группой задачу провести расследование по пяти блокам: о законности принятого решения Азимбеком Бекназаровым по убийству в Токтогульском районе, о законности принятых решений прокурором Джалал–Абадской области о возбуждении уголовного дела в отношении А. Бекназарова, о правомочности, законности действий сторон 17 марта 2002 года, о законности действия сторон 18 марта и действий высокопоставленных лиц в высших эшелонах власти.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15313/


Распечатать: О кадровом потенциале, аксыйских событиях и не только РаспечататьОставить комментарий: О кадровом потенциале, аксыйских событиях и не только Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О кадровом потенциале, аксыйских событиях и не только Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007