Распечатать: Интернет и Гульчатай РаспечататьОставить комментарий: Интернет и Гульчатай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Интернет и Гульчатай Посмотреть комментарии

25 августа 2006

ОБЩЕСТВО

Интернет и Гульчатай

    В августе произошло событие, которое стало предметом бурного обсуждения в прессе и Интернете. Это развод известного политика и создание им новой семьи с женщиной, которая сильно моложе его.
    Рекордное количество откликов на информационных сайтах свидетельствует о том, сколь бурно и заинтересованно отреагировали кыргызстанцы на него.
    Большинство женщин, а это больше половины избирателей, однозначно и жестко высказались против таких браков. Только самые преданные поклонницы политика “номер два” в Кыргызстане остались верными ему, пожелав удачи в личной жизни. Особенно привлекает сентенция за подписью некоей Карамат: “Он долго был в оппозиции и много страдал при Акаеве, поэтому неужели теперь не заслужил того, чтобы жениться на молодой и сделать ее счастливой? А что касается его первой жены, то, несмотря на развод с ней, он о ней позаботится…”
    Но большинство женщин назвали развод с первой женой и уход из семьи, “которая поддерживала его многие годы при прежнем режиме и в годы его заточения”, предательством.
    Причем женщины прекрасно понимают, что в нашем обществе развод должен иметь место. “Иная семья может оказаться такой проблемной, что только развод может разрешить все споры и неурядицы”. Однако “общественные деятели и политики, и в особенности первые лица государства, должны быть предельно осмотрительными и осторожными в подобных действиях и поступках”, “развод и повторный брак на таком уровне может спровоцировать волну разрушительных процессов в семейной жизни многих кыргызстанцев”. Некоторые, не скрывая своего разочарования, прямо заявляли, что отныне не будут поддерживать этого политика на предстоящих выборах.
    А как отреагировали мужчины?
    Только малая часть их, если судить по высказываниям в Интернете, с пониманием и солидарностью отнеслась к негативной реакции женщин в связи с повторным браком политика. Многие осуждали его только потому, что являются оппозиционерами по отношению к нему, добавляя по этому поводу комментарии вроде того, что “когда муж вдвое старше своей жены, то ничего хорошего из этого не получится”, “молодая жена будет вынуждена изменять ему” и т. д и т. п.
    Основная же часть мужчин поддержала политика, называя настоящим мужиком и желая ему и молодой семье всех благ в будущем.
    Таким образом, Интернет четко зафиксировал, что большинства женщин современного Кыргызстана не будут поддерживать идею развода, повторного брака и многоженства, даже если в этот процесс будут вовлечены самые любимые политики и общественные деятели.
    Естественно при этом, что Интернет в силу того, что 70 процентов его пользователей в данное время сконцентрированы на севере Кыргызстана и в Бишкеке, отражает точку зрения северной, наиболее продвинутой части населения.
    На юге в силу более развитых традиций ислама идея повторных браков, вероятно, найдет большее число сторонников и среди женщин, не говоря уже о мужчинах, которые будут, наверное, “за” на все сто процентов.
    Уже сегодня в Кыргызстане постоянно пользуются Интернетом около 500 тысяч человек. На предстоящих выборах в Жогорку Кенеш и президентских — через 3,5 года — эта цифра возрастет по меньшей мере в два раза. Это говорит лишь о том, что общественное мнение к тому времени станет более существенным фактором в нашей политике.
    Скорее всего, уже на следующих выборах будет очень сложно стать не только президентом, но и просто депутатом Жогорку Кенеша, если ты будешь плохим семьянином или ратовать за двоеженство.
     И то, что нынешние депутаты, представители власти и общественные деятели, ведущие себя как не очень добросовестные и порядочные в семейном отношении люди (почти у всех у них есть либо негласные вторые жены, либо любовницы, и это давно уже стало правилом хорошего тона, так же как и упорное лоббирование идеи многоженства путем принятия соответствующего закона), говорит о двух вещах в нашем обществе.
    Во–первых, настоящей демократии у нас пока еще нет или ее механизмы еще не заработали. Во–вторых, в ближайшем будущем всех нас, и больше всего наших политиков, ожидают большие сюрпризы. Когда наша Гульчатай не позволит мужикам, монополизировав Жогорку Кенеш, решать единолично судьбу всей страны и определять правила хорошего тона в семье, обществе и политике.
    Замир ОСОРОВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15234/


Распечатать: Интернет и Гульчатай РаспечататьОставить комментарий: Интернет и Гульчатай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Интернет и Гульчатай Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007