Распечатать: Вы в доле РаспечататьОставить комментарий: Вы в доле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вы в доле Посмотреть комментарии

22 августа 2006

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Вы в доле

    В 80–х годах моя жена в связи с тем, что ее дом был предназначен на снос, получила однокомнатную квартиру, которую впоследствии мы вместе приватизировали. В настоящее время она желает сделать завещание на третье лицо.
    Как должно быть составлено завещание, если муж переживет жену, чтобы ему не остаться без жилплощади и без крыши над головой? Заранее благодарю за ответ и совет по данному вопросу.
    Юнус Юсупов, г.Бишкек.

    Во–первых, отвечая на ваш вопрос, следует в первую очередь отметить, что, согласно Постановлению пленума Верховного суда КР “О некоторых вопросах применения судами Закона
    “О приватизации жилищного фонда в Республике Кыргызстан”, если наниматель и члены его семьи приобретают жилое помещение в общую собственность независимо от способа приобретения жилого помещения, то есть возмездно или безвозмездно, то при отчуждении данного имущества ваша жена не сможет претендовать на ту часть жилого помещения, которая принадлежит вам в приватизированной квартире. Вы имеете право собственности на 1/2 доли приватизированной квартиры. То есть ваша квартира считается находящейся в общей собственности. Таким образом, если вы еще нотариально не заверили соглашение об определении долей в имуществе, принадлежащем на праве общей собственности, то ваши доли на квартиру считаются равными. На основании вышеизложенного, ваша жена имеет право отчуждать, пользоваться или передавать третьим лицам только принадлежащую ей долю (1/2). Вы и ваша жена, по идее, должны самостоятельно распоряжаться своими долями.
    Вы должны знать, что, согласно законодательству Кыргызской Республики, ваша жена не вправе без вашего письменного согласия отчуждать принадлежащую ей 1/2 часть квартиры.
    Ответ подготовлен ОсОО “Юридическая фирма “МАРКО–ЭГИДА”.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15190/


Распечатать: Вы в доле РаспечататьОставить комментарий: Вы в доле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вы в доле Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007