Распечатать: Миллионы загадили Иссык-Куль РаспечататьОставить комментарий: Миллионы загадили Иссык-Куль Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллионы загадили Иссык-Куль Посмотреть комментарии

18 августа 2006

ПРИРОДА

Миллионы загадили Иссык-Куль

    По словам первого вице–премьер–министра КР Данияра Усенова, в этом году на Иссык–Куле отдохнут полтора–два миллиона туристов, в результате чего иссыккульцы станут богаче на 150 — 200 миллионов долларов США.
    Но вот что характерно при этом. По меньшей мере треть этой суммы должна поступить в бюджет области и республики. Однако этого не произойдет: вся прибыль, или львиная доля ее, осядет в карманах частников и тех, кто крышует их.
    Такому положению вещей, казалось, можно бы и порадоваться: мол, пусть богатеют наши граждане, в данном случае те, кто проживает на берегу Иссык–Куля или обзавелся там какой-нибудь доходной собственностью, ведь налогами опять же распоряжаются госчиновники, те же самые коррупционеры и расхитители. Похоже, даже руководство страны смотрит сквозь пальцы на такое положение вещей, больше всего обеспокоенное в данное время не сбором налогов от турбизнеса, а сохранением относительной стабильности в обществе.
    Однако обратной стороной медали такого хаотичного развития турбизнеса являются резкий рост загрязнения окружающей среды и акватории озера, активизация коррупции, преступности. Хищническое и бездумное использование природных ресурсов в целях извлечения сиюминутных выгод, отсутствие единого плана развития области и застройки курортных городов вроде Чолпон-Аты, многие другие проблемы серьезно угрожают хрупкому здоровью Иссык-Куля.
    И вполне возможно, что вместо роста экономики и повышения благосостояния народа Кыргызстана, от того, что резко растет число туристов, прибывающих на Иссык-Куль, мы можем получить нечто противоположное. А именно, тотальное разрушение экологии, усиление организованных преступных группировок (и без того эта область является одной из самых криминальных), хаотичную и беспорядочную застройку береговой полосы примитивными пансионатами и домами для приема гостей, свертывание производства и упадок сельского хозяйства.
    Даже сегодня масштабы загрязнения Чолпон-Аты и прибрежной полосы озера ужасают. А между тем приезжающие отдыхать в этот город, когда идут купаться, пробираясь между множества частных пансионатов и домов, переоборудованных для приема гостей, то и дело в непосредственной близости от озера натыкаются на огромные зловонные свалки мусора. Городские пляжи и прибрежная вода загрязнены в гораздо большей степени, чем в прошлом году.
    Такое ощущение, что служба, следящая за чистотой города, сама занимается активным бизнесом по приему гостей, напрочь позабыв о ежедневной уборке улиц, пляжей, дорог. Впрочем, штат этой службы, по словам владельцев пансионатов, насчитывает всего четыре человека. Даже при круглосуточной работе они не справились бы с уборкой мусора.
    Мэрия города и губернатор области должны были бы предусмотреть выделение дополнительных средств и штатов для наведения порядка и борьбы с загрязнением. Но еще более важным является принятие соответствующих законов, в частности закона о туризме, в котором были бы предусмотрены и прописаны природоохранные меры и строго очерчены рамки дозволенного для бизнесменов, туристов и местных властей в отношении к таким заповедным районам и областям, каковым является Иссык-Куль.
    Если этот закон не будет принят, то в следующем сезоне озеро может подвергнуться еще большему загрязнению, что приведет к потере некоторых зон отдыха.
    Приходится констатировать, что колоссальный туристический потенциал Иссык-Куля относится к такого рода ценностям и национальным богатствам, которые требуют особо бережного и квалифицированного освоения, чтобы наряду с огромными прибылями не рождалось множество иных проблем. Только при разумном и предельно взвешенном и хозяйском освоении этих ресурсов, опирающемся на современные технологии, можно избежать таких негативных явлений, как разрушение экологии, коррупция и так называемое “сырьевое развращение государства и населения”, когда резкий рост потока наличных денег ведет к подрыву и самого туризма.
    Но что самое тревожное, подобного рода дармовые, но плохо контролируемые и используемые доходы и ресурсы, приводя к обогащению отдельных кланов и представителей правящих структур — как об этом свидетельствует печальный опыт богатых углеводородами, но слабых в гражданском отношении стран Востока — способствуют свертыванию процессов демократии, развитию автократических режимов и деспотий.
    По–настоящему богат лишь тот, кто правильно может распорядиться этим богатством. Себе на пользу, а не во вред.
    Замир ОСОРОВ.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15157/


Распечатать: Миллионы загадили Иссык-Куль РаспечататьОставить комментарий: Миллионы загадили Иссык-Куль Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллионы загадили Иссык-Куль Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007