Распечатать: Беженцы в подарок РаспечататьОставить комментарий: Беженцы в подарок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Беженцы в подарок Посмотреть комментарии

15 августа 2006

КОРОТКО

Беженцы в подарок

    Кыргызские власти сделали Исламу Каримову царский подарок — экстрадировали пять беженцев из Оша, — в один голос заявили лидеры правозащитных организаций. НПО поддержала Комиссия по правам человека при президенте КР, председателем которой является Турсунбек Акун.
    Официальный Ташкент не раз обращался с просьбой к официальному Бишкеку выдать бежавших, ссылаясь при этом на соглашение об экстрадиции. Однако власти Кыргызстана отказывали Ташкенту.
    И вот, как только на высоком уровне заговорили о потеплении отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном, пять беженцев тут же вернулись, как говорится, на родину.
    Правозащитники заговорили о подорванном имидже Кыргызстана на международной арене, о произволе и бесчинстве Генеральной прокуратуры. “Белый дом” хранит молчание.
    Председатель комиссии по правам человека при президенте КР Турсунбек Акун заявил, что за выдачу беженцев ответственность несет Генеральная прокуратура, мол, это личное распоряжение Конгантиева. Президент страны Курманбек Бакиев не принимал решения о выдаче. Тем самым Генпрокуратура проигнорировала распоряжение ООН. Словом, Кыргызстан нарушил основные статьи Венской конвенции.
    Как официальный Бишкек объяснит мировому сообществу, на основании чего Узбекистану были выданы пять беженцев? Неясно. Закон Узбекистана суров, и правозащитники уверены, что выдворенных людей вряд ли станут судить по справедливости. На сегодняшний момент о судьбе выданных ничего не известно.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15108/


Распечатать: Беженцы в подарок РаспечататьОставить комментарий: Беженцы в подарок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Беженцы в подарок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007