Распечатать: Города опутывают сетью РаспечататьОставить комментарий: Города опутывают сетью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Города опутывают сетью Посмотреть комментарии

9 августа 2006

ОБЩЕСТВО

Города опутывают сетью

    Примером того, что органы местного самоуправления (МСУ), находящиеся ближе всех к народу, могут с успехом использовать информационный компьютерный обмен, являются некоторые города республики.
    Задача состоит в том, чтобы распространить такой опыт на отстающие регионы, малые города, села и поселки. Горизонтальные связи и обмен опытом укрепляют развитие МСУ. Кроме того, установлены также связи с российскими и таджикскими муниципалитетами — у коллег есть чему поучиться.
     В 2006 году Ассоциация городов республики, которая объединяет все 25 наших городов, стала национальным партнером международного проекта “Информационная сеть местных органов власти LOGIN”. По словам руководителя проекта LOGIN в Кыргызстане Гульнары Бекбасаровой, в нем участвуют в основном страны Восточной Европы, а наша республика стала тут первой из стран Центральной Азии. Миссия проекта заключается в том, чтобы, распространяя полезную информацию, помочь МСУ в регионах воспользоваться в своей повседневной работе уже имеющимся опытом соседей. В базе данных LOGIN имеются лучшие статьи, примеры передового опыта, доклады на конференциях, методики, нормативные документы, обзоры и исследования. Освещаются участие граждан в управлении, экономическое партнерство, привлечение инвестиций, методы и инструменты управления, устойчивое развитие, другие актуальные вопросы. На сегодня, как сообщают руководители проекта, в электронной библиотеке LOGIN уже более восьми тысяч публикаций, статей, законодательных актов на девяти языках. В конце июля тему информобмена обсуждали руководители органов МСУ, съехавшиеся на семинар со всей республики. В текущем году, кроме проекта LOGIN, стартовал и проект “Лучший опыт городов Кыргызстана”, поддержанный Агентством по международному сотрудничеству Нидерландов (VNG International).
    Первой ласточкой среди городов, успешно применяющих новые информационные технологии обмена, является Кара–Балта, уже установивший тесные информационные связи с Таласом по спорту и культуре. Например, 8 октября в Кара–Балте планируют провести совместный фестиваль культуры и спорта, на который из Таласа ждут 40 гостей. Галия Крючкова, представитель Кара–Балтинской городской управы, рассказала, что необходимость информационного обмена сегодня просто назрела, потому что самим управам это сложно сделать в одиночку. В Кара–Балте даже издается печатный информбюллетень по проблемным вопросам развития города, который распространяется среди жителей бесплатно.
    Как соты строящейся информационной сети, в городах республики создаются информационные центры. В Балыкчы очень скоро будет работать для нужд МСУ первая мини–типография. Зарылбек Шарипов, глава Балыкчынского городского кенеша, возглавляет информационно–аналитический комитет Ассоциации городов республики. Цель этой структуры — довести до сведения вновь назначенных мэров лучший опыт работы. Есть в Балыкчы и межрегиональный информационный центр, учредителями которого выступили города Нарынского и Иссык–Кульского регионов. Спецоборудование для него приобретено при содействии ТАСИС и Евросоюза.
     Закономерен вопрос о финансировании всех этих новшеств. Проект LOGIN поддерживают Совет Европы, ЮСАИД, Всемирный банк, ПРООН, Институт Открытого Общества. Но через год проект завершится, поэтому Ассоциация городов уже сейчас находится в поисках средств на продолжение работы. К сожалению, бюджет городов на сегодня не отличается возможностью финансировать подобные новшества. Но интерес уже появился, отметила Г. Бекбасарова. В целом на LOGIN в Кыргызстане было выделено 30 тысяч долларов. На второй проект — около 16 тысяч. Если через год можно будет похвастать хорошими результатами, тогда есть надежда на продление финансирования.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15056/


Распечатать: Города опутывают сетью РаспечататьОставить комментарий: Города опутывают сетью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Города опутывают сетью Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007