Распечатать: Развращенная вседозволенностью РаспечататьОставить комментарий: Развращенная вседозволенностью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Развращенная вседозволенностью Посмотреть комментарии

4 августа 2006

КОРРУПЦИЯ

Развращенная вседозволенностью

    или Продолжение конкретной истории о том, как госчиновники инкубируют прожорливых хищников
    
    Экскурс в недавнее прошлое
    Седьмого июля текущего года на страницах “МСН” был опубликован критический материал, вызвавший скандал в самых верхних эшелонах власти. В нем отмечалось, что Кыргызстан уже давно и прочно снискал в мировом сообществе славу коррумпированного государства. Что, увы, сегодня тоже не приходится говорить о каких–либо успехах на этом поприще, хотя с высоких трибун продолжают звучать слова о том, что коррумпированные лица в стране должны быть названы и наказаны. Широкая общественность уже не верит властям и государству. В качестве примеров приводились три истории “борьбы” с коррупцией уже новейшей истории.
    Что касается первых двух эпизодов правосудия по-кыргызстански, то причастный к ним судейский корпус достаточно конструктивно принял высказанную в свой адрес жесткую критику. Что касается третьего примера, то лжеадвокат И. Синельникова под прикрытием “белых воротничков” пошла, что называется, ва-банк, хотя в результате огласки фактов нарушения законности после более чем годового молчания, вздрогнув, заскрипел даже и аппарат государственной машины.
    Напомним, что речь шла о практикующем “юристе”, которая открыла частное бюро “Адвокат”. И сообщалось, что диплом о высшем образовании, якобы выданный И. Синельниковой Тюменским государственным университетом, был поддельным. На основании этой липы она поступила в магистратуру при высшей школе дипломатии и международного права Международного университета Кыргызстана и после получения диплома стала обладательницей лицензии на право заниматься адвокатской деятельностью, которую выдал Минюст.
    Далее автор отмечал, что милиционеры по факту использования поддельных документов должны были возбудить уголовное дело, МУК и Минобраз аннулировать незаконно полученный диплом, а Минюст безотлагательно отозвать лицензию. Но этого не происходило. Милиционеры и Бишкекская прокуратура, несмотря на неоднократные письменные “возмущения” Генпрокуратуры, уголовное дело благополучно “похоронили”, а Минюст и Минобраз свыше года изображают из себя слепых и глухих.
    Дело с мертвой точки не смог сдвинуть и Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности, судебно-правовой реформе и правам человека Жогорку Кенеша, рассылая во все инстанции запросы-предписания о принятии мер. Но потом…
    
    Лед тронулся
    Так вот, в тот же день, когда на страницах “МСН” критический материал увидел свет, министр юстиции М. Кайыпов подписал приказ, первый пункт которого гласил, цитируем: “Лишить лицензии на право занятия адвокатской деятельностью Синельникову Ирину Анатольевну”. Вторым пунктом отделу по работе с нотариатом и адвокатурой МЮ предписывалось довести данное решение до сведения лицензиата, правоохранительных и судебных органов.
    Спустя две недели свое решение вынес и Межрайонный суд Бишкека. Напомним, туда с иском на бездействие Минюста обратилось частное лицо. Соответчица по данному делу
    И. Синельникова на судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была извещена. Поскольку никаких сведений о причинах ее отсутствия не было, суд посчитал нужным рассмотреть данное дело без ее участия.
    Следует отметить, что суд достаточно скрупулезно разобрался во всех обстоятельствах. А точнее, установил, что диплом Ш–274410 Тюменским государственным университетом на имя И. Синельниковой по специальности экономист промышленности не выдавался. В качестве доказательств в суде фигурировал официальный ответ проректора ТГУ на запрос Генпрокуратуры Кыргызстана. На основании этого суд пришел к выводу, что зачисление будущего “адвоката” в магистратуру Международного университета Кыргызстана произошло с нарушениями законов. Принимать студентов туда должны были только при наличии высшего образования и только по полученной специальности. Поскольку Синельникова не училась в Тюменском государственном университете и не получала юридического образования, то в теории не имела права быть зачисленной в МУК. На практике же у нас многое происходит по–другому.
    Так вот, суд вынес решение обязать Министерство юстиции отозвать у дамы с поддельным дипломом (из Российской Федерации в Кыргызстан были высланы копии настоящих дипломов ТГУ) лицензию номер 00456 на право занятия адвокатской деятельностью.
    
    Короля делает свита?
    Увы, уровень коррупции в Кыргызстане отнюдь не снижается. Об этом сообщается в отчете Всемирного банка. Эксперты ВБ считают, что в соседних с Кыргызстаном странах наблюдается тенденция к снижению упомянутого показателя. Казалось бы, и у нас должно быть все благополучно — приняты законы “О государственной службе”, “О борьбе с коррупцией” и “О декларировании доходов высокопоставленными чиновниками”, проводятся реформы. Однако специалисты Всемирного банка подчеркивают, что в Кыргызстане меры, направленные против коррупции, реализуются медленно и не приносят ожидаемых результатов. Почему?
    Объясняется все довольно просто. В теории государство начинается с соблюдения буквы закона. С готовности и стремления государственных органов добиваться строжайшей законности, точного, безукоризненного и единообразного исполнения всеми норм закона. В действительности же все не так. В данном конкретном случае одни госорганы с оглядкой на самый верх после широкой огласки все–таки разобрались с историей лжеадвоката, но другие и сегодня продолжают мышиную возню.
    При режиме Акаева очень много говорилось о том, что Аскара Акаевича в очередной раз подставило его близкое окружение. Господин глава администрации президента Кыргызстана! Вы в курсе того, что ваши подчиненные оказывают медвежью услугу и нынешнему президенту?
    Суть в том, что министру юстиции спустя неделю после того, как он подписал вышеозвученный “лицензионный” приказ, дали четко понять, что он явно поспешил. На его имя от ответственного секретаря Комиссии по делам образования и науки при президенте Кыргызской Республики пришло одно любопытное письмо.
    По жалобе И. Синельниковой, цитируем: “В действиях заместителя министра образования, науки и молодежной политики К. Осмоналиева (посмевшего честно разобраться в “адвокатской” истории. — Авт.) усматривается ряд нарушений действующего законодательства (нонсенс, но каких именно, не указывается. — Авт.). Вследствие чего письма, адресованные ректору Международного университета Кыргызстана А. Айдаралиеву и директору Национального агентства по антимонопольной политике и развитию конкуренции И. Рысалиеву, с указанием аннулирования диплома будут отозваны как необоснованные”. Каково!
    А чтобы у министра юстиции, заместителя министра образования, науки и молодежной политики и директора нацагентства не возникали лишние вопросы, ответсекретарь в конце письма, что называется, щелкает руководителей двух министерств и нацагентства по носу: “Вопрос о подтверждении диплома МУКа, как документа о высшем образовании, дающим право на профессионалную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, поставлен на решение Комиссии по делам образования и науки при президенте Кыргызстана”.
    Господин глава администрации президента Кыргызстана! Разберитесь со своими “белыми воротничками”! Иначе не только кыргызстанцы, но и весь цивилизованный мир, анализируя эти факты, “сломают головы”, почему в нашем государстве клерки могут командовать министрами, плевать на решения судов и доказательства, которыми располагает МВД и Генпрокуратура.
    
    Нагло, ва-банк…
    У читателя может возникнуть вопрос: да кто же это такая, могущественная “адвокат” Синельникова? Увы, это — “юрист” с поддельным дипломом, строчащая заведомо ложные доносы (уголовно наказуемое преступление).
    В предыдущем материале (“Развращение вседозволенностью”) автор сообщал, что у госпожи Синельниковой случились развод и тяжба по разделу имущества. Напомним, что после того, как бывшие супруги не нашли общего языка, на частную клинику несговорчивого экс–мужа посыпались многочисленные необоснованные проверки (свыше десяти). Работа преуспевающего предприятия была парализована.
    Одна из таких проверок с легкой руки лжеадвоката в частную фирму была направлена и из Минздрава. Но благо там вскоре во всем разобрались. Суть в том, что в 2005 году Синельникова состряпала заявление–жалобу в Минздрав от имени Ж. Лаврентьевой. Последняя и духом не ведала, что обвинила главного врача частной клиники во всех смертных грехах. А когда узнала, что ее сознательно подставили, написала заявление в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности “адвоката” Синельникову, которую она не знала лично, за сфабрикованные от ее имени свидетельские показания.
    Минздрав отреагировал сразу — отозвал ревизию и отписал “адвокату” за визой замминистра М. Каратаева, что сфабрикованная жалоба от имени постороннего человека не имеет никакого отношения к главврачу. Следует отметить, что и другие, организованные Синельниковой проверки, к желаемому для нее результату не привели. Клиника сегодня успешно работает, поскольку ни одна из комиссий не нашла грубейших фактов нарушения законов. Генпрокуратура же по факту сфабрикованного заведомо ложного доноса со стороны “адвоката” никаких мер почему–то не приняла и молчит до сих пор.
    
    Сменили ориентацию?
    Кстати, удивительные вещи происходят в нашем высшем надзорном органе. Приведем хронологию. Вначале все соответствовало букве закона. После того, как в июле 2005 года ГСУ МВД не стало привлекать “адвоката” за подлог к уголовной ответственности по истечении срока давности, в октябре Генпрокуратура отменила данное решение как необоснованное, а материалы дела направила в Бишкекскую прокуратуру для проверки.
    Через месяц и Бишкекская прокуратура, увы, не нашла состава преступления в действиях Синельниковой. На что, после многочисленных жалоб и вмешательства парламентариев (вышеназванный комитет), уже в июне 2006 года старший прокурор отдела Управления по надзору за расследованием преступлений и законностью оперативно-розыскной деятельности Генпрокуратуры
    А. Айтбаев, добросовестно выполнив свой долг, с согласия первого заместителя генпрокурора Дж. Макешова постановил отменить решение столичной прокуратуры и перенаправил все материалы бишкекскому прокурору для организации дополнительной проверки. Именно для дополнительной проверки (как сообщала “МСН” в уточнении в номере газеты от 28 июля 2006 года) было отменено и постановление следователя Октябрьского ОВД А. Исмаилова в отказе о возбуждении уголовного дела в отношении Синельниковой по заявлению О. Абдуллаевой.
    На этот раз Бишкекская прокуратура, как говорится, уже была вынуждена честно сделать свою работу, но… В Генпрокуратуре почему–то резко поменялась позиция. 27 июля начальник управления А. Турганбаев письменно уведомил бишкекского прокурора У. Каримова, что ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении И. Синельниковой оставлено без удовлетворения.
    Мотивировки — удивительны! Да, что лжеадвокат совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 350 УК КР, господином Турганбаевым признается. Но, по его мнению, оконченным данное преступление считается лишь в момент использования подложного документа, вне зависимости от того, удалось ли виновному получить желаемые блага или освободиться от обязанностей.
    Свою позицию господин Турганбаев разъясняет дальше прокурору Бишкека и вовсе сногсшибательно. За использование, мол, подложного документа усматривается наказание не более двух лет лишения свободы (преступление небольшой тяжести). Поэтому лицо, совершившее его, освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения такого преступления истекли два года. Нонсенс!
    Уважаемые кыргызстанцы! Покупайте фальшивые дипломы, паспорта, удостоверения личности и на протяжении всей оставшейся жизни смело зарабатывайте с помощью фальшивок деньги, калечьте судьбы людей. В тюрьму по изобретенному Генпрокуратурой страны ноу–хау вас за это не посадят.
    Господин генеральный прокурор! Вам не кажется, что “усердие” некоторых ваших сотрудников может привести к тому, что над нашей “борьбой” с коррупцией будет смеяться весь цивилизованный мир?
    
    Скоро приедет цирк
    И, похоже, это произойдет уже завтра. Действительность такова, что признанная судом лжеадвокатом госпожа Синельникова решила по полной программе наказать своих обидчиков. По ее частному обвинению якобы в клевете коллектив клиники, на протяжении полутора лет безрезультатно добивавшийся правды во всех государственных структурах и письменно обратившийся за помощью в редакцию “МСН” с просьбой предать огласке факты нарушения законов, уже сегодня предстанет перед судом. Следует отметить, что на процессе ее ждут многочисленные сюрпризы, которые позволят правозащитникам вволю повеселиться.
    Аналогичные обвинения предъявлены Синельниковой и корреспонденту “МСН”. Дело, безусловно, не в том, что спецкоры ведущих мировых информационных агентств постараются во всех красках с со всеми шокирующими подробностями донести до мировой общественности, как пока остающиеся в тени серые кардиналы в “белых воротничках” руками лжеадвоката пытаются разобраться с журналистом, специализирующимся на тематике, связанной с организованной преступностью и коррупцией.
    Суть в другом, уважаемые министры, руководители администрации президента и аппарата главы правительства! Неужели вы не можете “построить” своих отдельных подчиненных с тем, чтобы раз и навсегда внушить им, что нерушимыми правилами в государстве являются закон, конституционный порядок и правовая дисциплина? Что государство должно не только устанавливать правила, но и добиваться их соблюдения? И если вы этого не сделаете, то уже завтра вся страна будет выступать в клоунаде на арене огромного коррупционного цирка.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14986/


Распечатать: Развращенная вседозволенностью РаспечататьОставить комментарий: Развращенная вседозволенностью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Развращенная вседозволенностью Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007