Распечатать: В зоне внимания генерала юстиции РаспечататьОставить комментарий: В зоне внимания генерала юстиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В зоне внимания генерала юстиции Посмотреть комментарии

2 августа 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

В зоне внимания генерала юстиции

    Военный прокурор республики намерен сделать работу своего ведомства максимально прозрачной. Для этого впервые на коллегию были приглашены представители неправительственных организаций и средств массовой информации.
    Итак, итоговая полугодовая коллегия Военной прокуратуры началась по–армейски точно. Рассматривались итоги работы за 6 месяцев и состояние преступности в военной среде в целом. Оказалось, что серьезной проблемой для кыргызской армии до недавнего времени являлось отсутствие единичного учета преступлений. Каждое ведомство справлялось с этими вопросами по–своему. В этой связи, а также для сокращения показателей так называемой латентной преступности по инициативе Военной прокуратуры теперь разработаны “Правила единого учета преступлений и происшествий в Вооруженных силах КР”.
    Особо было отмечено, что к расследованию уголовных дел необходимо привлекать специалистов. Недавно служащий Нацгвардии получил серьезную травму. Был приглашен специалист по охране труда. В его присутствии было установлено, как все произошло. Оказалось, что парень сам переступил планку риска, за что и поплатился. Зато теперь у его родителей к командованию части нет никаких претензий.
    — Надо прежде всего выявить причины преступления и возможности его предотвращения, а наказание — это дело второе, — так считает военный прокурор республики Курмантай Абдиев.
     Резкой критике он подверг своих подчиненных за то, что они мало проводят выездных заседаний. Он предложил им больше времени проводить в казармах, узнавая о проблемах солдат и офицеров, и пытаться помочь их решить.
    Нельзя не отметить позитивные моменты в работе военных прокуроров. Например, на 1 января 2004 года накопилось 678 уголовных дел, приостановленных в связи с розыском подозреваемых. Это количество, по мнению военного прокурора, явилось результатом слабой организации розыска. Тогда были приняты беспрецедентные меры по поимке дезертиров и других нарушителей воинской дисциплины. В Министерство обороны, комиссариаты полетели письма с предложением объединить усилия в этом направлении. Были организованы встречи с населением, разъяснялись условия возврата в части по телевидению и в других СМИ. В результате за два года количество приостановленных дел уменьшилось наполовину.
    После проведенного анализа выяснилось, что совместная деятельность с контролирующими органами республики имела лишь эпизодический характер, а практика работы по отдельным делам и вовсе отсутствовала. Теперь налажен обмен информацией о состоянии законности и консультативной помощи.
    Особое внимание своих подчиненных Курмантай Абдиев уделил возмещаемости причиненного материального ущерба и сохранности военного имущества. В первом полугодии общая цифра по оконченным уголовным делам составила более 3 миллионов сомов и почти все (90 процентов) возмещено.
    Отдельно военный прокурор республики остановился на таком печальном явлении, как армейский суицид. По его словам, за последний год 10 человек покончили с собой. Но как выяснило следствие, причиной таких поступков на сегодня вовсе не является дедовщина, хотя она тоже есть в нашей армии, а скорее, резкая перемена обстановки, тоска по дому и так далее. То есть чисто гражданские проблемы. Поэтому, по мнению военных прокуроров, необходимо усилить работу психологов в военных комиссариатах.
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14973/


Распечатать: В зоне внимания генерала юстиции РаспечататьОставить комментарий: В зоне внимания генерала юстиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В зоне внимания генерала юстиции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007