Распечатать: Как живете, Ваша Честь? РаспечататьОставить комментарий: Как живете, Ваша Честь? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как живете, Ваша Честь? Посмотреть комментарии

26 июля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Как живете, Ваша Честь?

    Слуги Фемиды оказались достаточно уязвимыми членами нашего общества. От них требуют очень много, критикуют со всех сторон, но мало кто задумывался над тем, что у них нет даже элементарной правовой защиты. Ко всему прочему это еще оказалась и самая нищая ветвь власти. Каждый год, утверждая республиканский бюджет, о судах словно забывали. Им перепадали копейки.
    Прошедший недавно очередной съезд судей вскрыл многие проблемы этой ветви власти. К примеру, в 2005 году Верховный суд рассмотрел 1240 уголовных дел, из которых более 200 решений первой инстанции были отменены, 254 — апелляционной, 51 — кассационной инстанции. Было рассмотрено 960 гражданских дел, из которых отменены 148 решений первой инстанции, 115 — апелляционной, 34 — кассационной.
    Затянувшаяся судебная реформа привела к тому, что у людей сложилось впечатление, что в судах сидят исключительно взяточники и вымогатели. И искать справедливости во дворцах правосудия можно только с туго набитым кошельком. Но есть и обратная сторона медали в этой проблеме.
    Начнем с того, что должностной оклад, к примеру, судьи областного масштаба составляет 4100 сомов. К этой сумме добавим надбавку за выслугу лет 1600 сомов, за классный чин 1200, еще персональные надбавки — 2000. Итого в месяц получается около 9–12 тысяч сомов. У районных судей и того меньше. По нынешним меркам это нормально. Тут грех жаловаться. Другое дело зарплата судебных исполнителей и секретарей. Вообще непонятно, из каких соображений ее рассчитывали. Например, в работу судебного секретаря входит обеспечение явки участников процесса, ведение протокола, оформление дела после заседания, иногда, когда осужденный того потребует, приходится ехать в СИЗО, чтобы ознакомить его с протоколом. А сколько бумажной работы по гражданским делам. Одних исполнительных листов выписываются сотни. И весь этот объемный труд оплачивается 800 сомами. Иногда доходит до 1000.
    Судебные исполнители вообще работают в экстремальных условиях. У них нет ни транспорта, ни элементарной защиты. А ведь им часто приходится иметь дело с дебоширами, алкоголиками, да и просто скандалистами. Дело дошло просто до абсурда. В этом году им даже на проездные билеты денег не было выделено. Нашли на ком экономить. Если обратиться к цифрам, то в производстве судисполнителей в прошлом году находилось около 74 тысяч документов. И нагрузка увеличивается. А между тем у исполнителей нет даже элементарных терминалов, где хранилось бы конфискованное имущество. Все они принимают на свой страх и риск.
    Прискорбно, но в наших судах еще применяются древнейшие методы обработки и хранения информации. О компьютерах по большому счету здесь только мечтают. Уму непостижимо. На суды по всей республике приходится… 98 компьютеров. И те сосредоточены в крупных городах. А уж о периферии вообще говорить не приходится. Там ручка и бумага — главные орудия труда. Правда, директор Судебного департамента поделился новостью: в 2005 году было куплено компьютеров на 114 тысяч сомов, некоторые здания отремонтированы, машины тоже приведены в более–менее божеский вид. Но это капля в море.
    В 23 судах вообще нет машин. В остальных развалюхи 1995 года (в лучшем случае).
    Кроме вышеназванных технических проблем, оказалось, что судьи не имеют надлежащего доступа к правовой информации. Информационная система судов автоматизирована лишь в пяти конторах, остальные 59 работают по старинке. Но ведь для профессиональной деятельности судей она необходима как воздух.
    Ежегодная потребность судов в материально–технических ресурсах удовлетворяется лишь на 40 процентов. Можно ли тут говорить о создании независимой судебной системы?
    Есть еще один нюанс в работе судей — их правовая защита. По мнению директора Судебного департамента Имана Кочкорбаева, сейчас просто необходимо принятие закона “О судебных приставах”. Но даже если он появится, то реально заработает только при достаточном финансировании.
    Из нас, простых граждан, мало кто задумывался над тем, что судья тоже человек. И при рассмотрении, к примеру, громкого уголовного дела нет гарантии, что служитель Фемиды, придя домой, не найдет записки с угрозами в свой адрес. А то еще хуже, все закончится кровавой расправой. Парадоксально, но такое не исключается даже во время самого судебного заседания. Еще в 2003 году Судебным департаментом совместно с Верховным судом был разработан проект закона. Но прежнее правительство по какой–то причине не поддержало его. Сейчас он уже дошел до парламента, но вот незадача: депутаты ушли на каникулы.
    По словам Имана Кочкорбаева, в законопроект вложены прежде всего обеспечение безопасности судей и участников процесса, охрана зданий судов, совещательных комнат и служебных помещений, доставка к месту проведения процесса вещественных доказательств и др. Поддержат ли это начинание парламентарии?
    Теперь о дворцах правосудия. Из районных судов больше всего повезло Ленинскому. Здесь хоть здание приличное. Самое бедственное положение у Свердловского. Его работники вот уже второе десятилетие ютятся в пристройке между двумя многоэтажками. Условия работы здесь просто шокирующие. Правда, в прошлом году наскребли денег на косметический ремонт, но хватило лишь на то, чтобы дыры залатать. И здесь вершатся судьбы людские.
    Ну и в завершение о взяточничестве и коррупции в самой системе. Есть и то и другое. И Курманбек Бакиев тоже это отметил, выступая на съезде судей. Но ведь и сами граждане уже давно свыклись с мыслью о том, что без взяток в наших судах все равно ничего не решить.
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14894/


Распечатать: Как живете, Ваша Честь? РаспечататьОставить комментарий: Как живете, Ваша Честь? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как живете, Ваша Честь? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007