Распечатать: Тема с вариациями РаспечататьОставить комментарий: Тема с вариациями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тема с вариациями Посмотреть комментарии

25 июля 2006

ПОЛИТИКА

Тема с вариациями

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кыргызстане Владимир Тягло озвучил позицию официального Киева относительно долгового обязательства Украины перед Кыргызстаном.
    Именно из–за задолженности размером 27 миллионов долларов наша республика не подписывает протокол с Украиной о вступлении ее в ВТО. Выяснилось, что украинское руководство не намерено признавать долг. Более того, как таковой задолженности не существует вовсе. Так заявил посол.
    Та сумма, которую Кыргызстан именует государственной задолженностью и требует вернуть, на самом деле — итог, так называемое отрицательное сальдо взаиморасчетов по результатам торгово–экономических отношений между Украиной и Кыргызстаном в период с 1992 по 1993 год. То есть Украина и Кыргызстан договаривались на тот момент между собой, как бы в частном порядке. Посредством внешнеэкономических субъектов. Следовательно, опираясь на букву украинского закона, государство не должно отвечать за те обязательства, что брали на себя отдельные предприятия той и другой стороны, именующиеся в акте сверки субъектами.
    — Взаимоотношения стран по долговым обязательствам должны быть урегулированы в рамках Парижского клуба кредиторов, — отмечает посол, — процесс реструктуризации госдолга Украины перед официальными кредиторами был проведен еще в июле 2001 года. Условия этого процесса были зафиксированы в соответствующих документах. Но госдолг Украины перед Кыргызстаном не упоминался.
    Украинские власти не раз давали понять кыргызской стороне, что не намерены выплачивать 27 миллионов. Первый раз такое заявление уже от “оранжевого” Киева прозвучало 6 июля прошлого года на неформальном заседании рабочей группы по рассмотрению заявки вступления Украины в ВТО в Женеве, где расположена штаб–квартира организации.
    Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, прибывший в Кыргызстан на инаугурацию Курманбека Бакиева в августе 2005 года, получил заверения от официального Бишкека, что новое руководство не будет создавать искусственных препятствий дружественной стране для вступления в ВТО.
    Однако в 2006 году ситуация в корне изменилась. Заговорили о так называемом “утерянном соглашении”. “Пропавший” документ гласил о погашении внешнего долга в 27 миллионов долларов и был подписан в апреле 1997 года тогдашними премьер–министрами Апасом Джумагуловым и Павлом Лазаренко. Но любое межправительственное соглашение составляется в нескольких экземплярах и обязательно направляется в парламенты тех стран, между которыми такой акт подписан. Однако ни Жогорку Кенеш, ни Верховная Рада соглашение не регистрировали и даже не рассматривали такого вида документ. Следовательно, в украинском бюджете не было заложено гривен на реструктуризацию долга. По словам господина Тягло, сам факт “исчезновения” документа осложняет переговорный процесс.
    Что касается украинской стороны, то у них имеется соглашение, но всего лишь завизированное, а не подписанное, а это существенная разница. Может ли представить Кыргызстан подобный документ? Неясно. Пока продолжается игра в прятки: кто найдет бумагу, тому приз.
    Между тем официальный Бишкек предъявляет претензии Украине, что страна затягивает переговоры. По этому поводу уже неоднократно высказывался министр экономики и финансов Акылбек Жапаров. Однако, как сказал украинский дипломат, сейчас Украина переживает эпоху политической встряски и говорить о том, кто будет представлять украинскую сторону на переговорах, сложно. Кыргызстан — единственная страна, член ВТО, с которой у метившей попасть во всемирный торговый клуб Украины не согласован и не подписан протокол. С Тайванем уже вопрос решен. Последнее слово за Кыргызстаном. Но правительство Феликса Кулова пока не спешит. Руководство нашей страны упорно твердит о наличии долга.
    Тем не менее украинские экономисты прогнозируют вступление Украины в ВТО уже этой осенью. Путем простого голосования. Если большинство членов организации ответят утвердительно и поддержат желание Украины присоединиться к торговому клубу, то страна автоматически пройдет, невзирая на претензии Кыргызстана по поводу выплаты долга. Кроме того, как заявил посол, существующие разногласия никак не скажутся на взаимовыгодных дружественных отношениях Киева и Бишкека. И все домыслы политологов, что Кыргызстан намеренно “не пускает” Украину в ВТО, дабы услужить России, — не более чем вариации на тему.
    В завершение Владимир Тягло привел пример Армении. До своего назначения в Кыргызстан он работал послом в Ереване. Как раз в те годы Украина только мечтала о членстве в ВТО. Армянские власти тут же заявили, что не позволят Украине вступить в организацию, пока последняя не рассчитается с долгами. Переговоры длились больше года, в итоге Армения уступила и протокол был подписан. Как говорится, мотай на ус. Украинская сторона надеется на благоразумие Кыргызстана, считая наше государство суверенным и независимым.
    Пока Киев поет дифирамбы, Бишкек играет в молчанку. Время покажет, чья возьмет.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14872/


Распечатать: Тема с вариациями РаспечататьОставить комментарий: Тема с вариациями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тема с вариациями Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007