Распечатать: Минфин бежал с поля боя, РаспечататьОставить комментарий: Минфин бежал с поля боя, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минфин бежал с поля боя, Посмотреть комментарии

25 июля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Минфин бежал с поля боя,

    или Пенсионные тайны военнослужащих
    В судебной тяжбе между всесильным Министерством экономики и финансов и пенсионерами Вооруженных сил и органов внутренних дел последние одержали внушительную победу. Представитель главного финансового ведомства покинул “поле сражения”, даже не заслушав окончательный судебный вердикт. К сожалению, более 200 человек не дожили до дня справедливости.
    Суть дела заключалась в следующем. Больше года тому назад, а именно 13 июня 2005 года, решением Межрайонного городского суда в Положении “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовой полиции, уголовно–исполнительной системы и их семьям”, утвержденном постановлением правительства, был признан незаконным седьмой пункт. Его пенсионеры–силовики между собой окрестили как грабительский.
    Дело в том, что на основании Закона “О пенсионном обеспечении военнослужащих” для исчисления пенсий учитывались должностные оклады, выплаты по званию, продовольственный паек и процентные надбавки за выслугу лет. В итоге пенсионные выплаты за 20 лет службы должны были составить 55 процентов и дополнительно за каждый год еще по 3 процента. Но не более 80 процентов от вышеназванных сумм.
     Но правительство в январе 1995 года родило свое мудреное постановление. В нем нагородили такого, что сами потом разобраться не смогли, установив сложную систему исчисления пенсий, при которой недоплачивалось около 30 процентов каждому военнослужащему ежемесячно.
    Десять лет билась группа пенсионеров с системой Минфина, доказывая свою правоту.
    — Вы знаете, у меня сосед пенсионер, он без ноги, живут на копейки с женой. Больно смотреть. Вот он и обратился ко мне за помощью, — рассказал представитель истца в суде генерал–майор юстиции Кубат Кожоналиев. — Я потом узнал, что еще есть такие же люди, вот и решил помочь. Чего мне стоило хождение по инстанциям, один Аллах ведает. Заместитель председателя Комиссии по правам человека Сабырбек Мукамбетов отказался вникнуть в суть проблемы и даже поприсутствовать на судебном заседании.
    В итоге после обивания порогов удалось в судебном порядке добиться справедливости. Согласно решению Межрайонного суда от 13 июля 2005 года, иск пенсионеров был полностью удовлетворен. Но еще уйма времени понадобилась для того, чтобы вердикт начали исполнять. Минфин, как ответственный за волю правительства, кинулся было оспаривать решение. Причем для этого были мобилизованы все имеющиеся силы юристов. Исполнительная же власть в спешке буквально на днях издала новое постановление, где попыталась исправить ошибку многолетней давности. Да вот незадача: там говорится, что “перерасчет пенсий стоит произвести без учета инфляции и только с 13 июля 2005 года”.
    — Как же так, а кто же заплатит за предыдущие годы? Ведь грабительский пункт Положения, утвержденного постановлением, признан незаконным? — недоумевали пенсионеры. — Почему Генеральная прокуратура не надзирала должным образом за вступившим в законную силу решением суда? Ведь за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность (ст. 338 УК КР). Военная прокуратура даже не направила своего представителя на процесс. Видимо, побоялись за свое уютное кресло.
    Вновь потянулись многочисленные судебные заседания. И только вчера судья поставил точку в этом нудном деле. Пенсионерам должны заплатить недоплаченные суммы. Правда, теперь каждому из пенсионеров необходимо отстаивать свои интересы в суде в индивидуальном порядке. В этом деле есть еще она печальная подробность. Согласно справке пенсионного отдела Министерства обороны, за это время умерли 247 пенсионеров, бывших военнослужащих. Кто и как будет возмещать ущерб их семьям?
    Кому конкретно в голову взбрела бесстыдная идея обобрать тех людей, которые стояли на защите Отечества, чернобыльцев, афганцев, сегодня остается только гадать. Вряд ли виновные будут найдены.
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14854/


Распечатать: Минфин бежал с поля боя, РаспечататьОставить комментарий: Минфин бежал с поля боя, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минфин бежал с поля боя, Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007