Распечатать: Птичий ринг у дороги РаспечататьОставить комментарий: Птичий ринг у дороги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Птичий ринг у дороги Посмотреть комментарии

19 июля 2006

ОБЩЕСТВО

Птичий ринг у дороги

    В тридцати километрах от Бишкека, в селе, название которого не помнят даже старожилы, на одной из тенистых узких улочек в покосившемся от времени сарае каждое воскресенье проходят настоящие гладиаторские бои. Участники битв — петухи.
    В плохо освещенном прокуренном помещении, в самом центре, установлена конструкция неизвестного архитектора: своеобразный манеж, огороженный барьерами, дабы птицы не вылетали за пределы ринга.
    Пернатые разминаются, как заправские боксеры–профессионалы перед поединком. Хозяин петуха, он же тренер, массажист и диетолог, обхаживает своего питомца. Массирует петуху лапы и крылья, чистит клюв.
    Кроме того, заводчик устраивает пернатому душ: набирает в рот воды и опрыскивает птицу.
    Бойцовый петух — дорогое удовольствие и стоит около трех тысяч долларов. В зависимости от породы. Происхождением крылатого воина определяется его выносливость в бою. Самыми крепкими считаются филиппинские и таиландские петухи. Каждый заводчик бойцового петуха знает: такую птичку на обыкновенном базаре не приобретешь, только через свои каналы. Поэтому испокон веку существует специальный клуб держателей пернатых гладиаторов. Именно они и выступают в роли устроителей петушиных боев.
    Свое ремесло заводчики не афишируют, только говорят, что вырастить и прокормить четырех бычков легче, чем одного бойцового петуха.
    Тут и режим надо соблюдать, давать пищу по часам, втирать специальное масло в кожу и перья, кормить витаминами. Словом, приходится выхаживать птицу, как потенциального олимпийского чемпиона.
    Бойцовый петух в хорошей форме может несколько лет подряд приносить хозяину “золотые яйца”, тем самым оправдывая все затраты на свое содержание. Оно и понятно: петушиные бои — зрелище не для слабонервных, а для настоящих мужчин с тугими кошельками.
    Здесь, как и при любом азартном шоу, принимаются ставки. Если в пригороде Бишкека максимальная ставка до пяти тысяч долларов, то в Алматы и Ташкенте, где тоже популярны такие развлечения, она достигает и ста тысяч у.е.
    Зрители не жалеют ни денег, ни эмоций. Кричат, сучат ногами.
    — Ай, молодец! Давай, клюй его!..
    — Да это просто каратист, а не петух, глянь, какой мастерский удар! Брюс Ли отдыхает…
    Вот такие возгласы раздаются периодически в полутемном помещении, где и проходят по традиции бои пернатых. Поединок длится около часа. Хотя история знавала битвы продолжительностью шесть часов кряду. Старожилы рассказывают, когда привезли чемпиона из Алматы и выпустили на ринг с местным Рэмбо (так звали отечественного многократного победителя), их бой длился пять с половиной часов. С перерывом через каждые десять минут. Тогда была ничья.
    Если петух проигрывает, то покидает поле сражения, с ринга его уносит хозяин под веселое улюлюканье зрителей.
    При проведении таких вот баталий существуют свои жесткие правила: женщин и детей на зрелище не пускать. Это мужская забава. Победителя чествуют на славу. В знак победы он получает лакомство — это награда для петуха, а для заводчика лучшая похвала — признание и награждение титулом “сильнейший”.
    До первого боя у пернатых нет имен. Им дают заслуженные клички уже после драки. Так, к примеру, у нас появились свой Тайсон, Стальной Клюв и Кровавый Гребень. Птиц нарекают в зависимости от того, каким ударом петух отправил противника в нокаут.
    Встречаются на подобных матчах люди, для кого петушиные бои не просто развлечение — это их страсть. К примеру, Равиль (имя изменено) — поклонник пернатых гладиаторов с тридцатилетним стажем.
     О нем говорят с уважением. Дескать, маэстро самому впору бойцовых петухов разводить. Но местная знаменитость лишь головой качает.
    — Смотреть на бои — одно, а вот держать пернатого — другое. Хотя я всем говорю: даже если бы из нашей деревни петушиные драки перенесли, к примеру, в Алматы, я все равно бы ездил. Мне на это ни денег, ни времени не жаль. Живу от боя до боя, — рассказывает Равиль.
     Но, похоже, петушиный ринг основался в деревушке надолго. Сюда съезжаются любители зрелищ со всего Кыргызстана, иногда заглядывают и из соседних республик.
    Есть деньги — играй, нет — просто смотри и наслаждайся. Входной билет — 20 сомов. Символическая цена за “спортивное” удовольствие.
    Как признаются сами любители петушиных боев, созерцать, как птицы дерутся, гуманнее, чем наблюдать, как атлеты мужики калечат друг друга, да еще и делать на них ставки.
    Каждому свое. Как говорится, курочка по зернышку клюет, а петух по темечку.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    Справка “МСН”
    Азартные состязания, где проводились бои петухов, были популярны еще в древние времена в Индии, Китае, Персии и других странах Востока. В Греции они появились во времена Фемистокла (524—460 гг. до н.э).
    Затем этот вид состязаний распространился на Запад. Лучшие бойцовые петухи выращивались в Александрии и Танагре, на островах Делом и Родос. Длительное время римляне притворялись, что презирают “греческое увлечение”, однако автор многих работ по сельскому хозяйству Колумела (I век до нашей эры) жаловался на то, что римляне нередко проигрывали целые состояния, делая ставки у края арены.
    Сегодня петушиные бои запрещены в США, Канаде и на Британских островах. Но подпольные клубы, где установлен ринг и устраиваются поединки пернатых, существуют во всех странах.
     А вот Пуэрто–Рико превратился даже в стратегический центр петушиных боев. Что касается Кыргызстана, то в республике нет закона, запрещающего подобные развлечения.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14817/


Распечатать: Птичий ринг у дороги РаспечататьОставить комментарий: Птичий ринг у дороги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Птичий ринг у дороги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007