Распечатать: Казахстан вступил во владение своим имуществом РаспечататьОставить комментарий: Казахстан вступил во владение своим имуществом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Казахстан вступил во владение своим имуществом Посмотреть комментарии

18 июля 2006

РЕГИОН

Казахстан вступил во владение своим имуществом

    Отныне четыре казахских оздоровительных комплекса на побережье Иссык–Куля находятся в полной собственности нашего соседа и партнера.
    Это санаторий “Казахстан”, дома отдыха “Автомобилист” и “Самал”, спортивно–оздоровительный лагерь Казахского национального университета имени Аль–Фараби.
    По ряду причин здравницы, построенные еще в советское время, не являлись юридически оформленной собственностью Казахстана. Разговор об этом шел в предпоследний раз в декабре 2003 года на встрече двух президентов, но тогда экс–лидер Акаев, хотя и обещал признать казахские объекты их собственностью в месячный срок, своего слова не сдержал. Сейчас же новая власть Кыргызстана признала существующие реалии, подписав соответствующее соглашение в начале июля на заседании межправительственной комиссии двух стран. По сути, это соглашение задним числом, с периода распада СССР, то есть с января 1992 года, узаконивает право собственности суверенного Казахстана на эти объекты. Земля же передана в аренду, как водится, на 49 лет. Субъекты собственности обязуются строго соблюдать налоговые и другие правила Кыргызстана, то есть остаются полностью подотчетными госорганам нашей страны.
    По условиям соглашения, казахские собственники намерены в скором времени довести уровень отелей и домов отдыха до трех–четырехзвездочного уровня, обеспечив их круглогодичное действие, 80 % персонала обещано нанимать из числа местных жителей. Реконструкция обещает приток казахстанских инвестиций в инфраструктуру курортной зоны Иссык–Куля и рост посещаемости казахстанскими туристами наших объектов отдыха. Подсчитано, что именно они обеспечивают Кыргызстану до 70 процентов сборов в сезон летних отпусков.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14772/


Распечатать: Казахстан вступил во владение своим имуществом РаспечататьОставить комментарий: Казахстан вступил во владение своим имуществом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Казахстан вступил во владение своим имуществом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007