Распечатать: В бой за правое дело идут неправые бизнесмены, РаспечататьОставить комментарий: В бой за правое дело идут неправые бизнесмены, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В бой за правое дело идут неправые бизнесмены, Посмотреть комментарии

14 июля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

В бой за правое дело идут неправые бизнесмены,

    или Как в Кыргызстане недобросовестный предприниматель может отстаивать свою свободу
    Начиная с понедельника сотрудники “Белого дома” работают под аккомпанемент небольшого, но громкого митинга. Около десятка людей почти без перерыва скандируют “Мы — народ! Бакиеву верим! Коррупцию долой! Сулейманову свободу!”.
    За последние дни имя Мугруша Сулейманова стало у всех на слуху. Доселе никому не известный бизнесмен оказался “борцом” с коррупцией и “жертвой” прокурорско–милицейского произвола.
    Пятидесятилетний предприниматель был заключен в ИВС столичного ГУВД 5 июля. Его обвиняют в хищении чужого имущества в особо крупных размерах, подделке, изготовлении, сбыте поддельных документов. Как уверяют в милиции, с каждым днем заявлений против этого предпринимателя становится все больше. Растут и суммы в валюте, которые якобы обманным путем перекочевали из карманов владельцев в карманы Сулейманова.
    Например, гражданка К. в мае этого года принесла заявление в милицию о том, что еще в 1998 году господин Сулейманов завладел ее деньгами в сумме 40 тысяч долларов. При этом он оставил расписку, которая теперь служит основным доказательством в деле бизнесмена. Тремя днями позже аналогичное заявление следователям принес гражданин Е. У него Сулейманов “занял” 60 тысяч долларов и товаров еще на 40 тысяч “зеленых”. И тоже оставил долговую расписку, которую приобщили к делу.
    Предприниматель Данияр Айджанов познакомился с Сулеймановым в 1995 году. Тогда они брали кредиты у Министерства обороны, а взамен поставляли необходимые товары. Нынешнему подследственному с кредитами расплатиться не удалось. И Министерство обороны также написало на Сулейманова заявление в милицию. Было возбуждено уголовное дело. Тогда–то Сулейманов и попросил Данияра Айджанова погасить его кредит в 120 тысяч долларов.
    — Обещал, что расплатится в течение 6 месяцев. Даже отдал кое–какие товары на 18 тысяч долларов. А потом исчез, — рассказывает Айджанов. — Встретил я Сулейманова через три года. Он снова пообещал расплатиться и опять исчез. В третий раз мы увиделись уже в апреле этого года в УВД Бишкека. Я принес заявление против него. А он уже там по другим делам давал показания. Уверял, что не мог меня найти все эти годы(!!!).
    А сторонники Сулейманова в своем пресс–релизе во всем упрекают милицию, даже обвиняют начальника ГУВД Молдомусу Конгантиева в том, что все дела сфабрикованы.
    “Считаем, что незаконное уголовное преследование связано с острым желанием некоторых заинтересованных лиц получить от М.Сулейманова какую–либо материальную выгоду в виде взятки или объектов собственности, — пишут они, обвиняя милицию в преследовании семьи бизнесмена неожиданными визитами, постоянными звонками, унижении чести и достоинства близких Сулейманова.
    — Да я всего три дня вел его дела! А потом мне просто продыху не было от звонков из прокуратуры, МВД, администрации президента, требовали рассказать, в чем дело, — говорит следователь Турат Байчаев. — А дела–то очень простые. Я планировал завершить следствие к 25 июля, а затем передать дела в суд. Но на четвертый день все дела у меня забрали. Сначала передали в горпрокуратуру, потом в Генеральную, а теперь ими занимается СНБ.
    Очевидно, чекисты пристально изучат всю деятельность М. Сулейманова. Возможно, они раскроют исчезновение девушки О. Обертинской. Сулейманов был последним, кто видел ее. Потом она бесследно исчезла. Родственники и близкие Обертинской уверены, что в этом виноват предприниматель. “Я выражаю вам признательность за порядочность, принципиальность и мужество в борьбе за справедливость. Митинг 10 июля в поддержку Сулейманова — фальшь”, — пишет в правоохранительные органы мать О. Обертинской.
    А милиционерам остается лишь констатировать, что недобросовестные предприниматели научились ловко использовать политическую ситуацию. Они “пытаются оказывать влияние на официальные структуры страны путем проведения митингов, выдвигая самые нелепые требования. Преступность мобильна, инициативна, у нее особый “рыночный” характер”, — отмечает в пресс–релизе ГУВД Бишкека.
    Ержан Сарматов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14766/


Распечатать: В бой за правое дело идут неправые бизнесмены, РаспечататьОставить комментарий: В бой за правое дело идут неправые бизнесмены, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В бой за правое дело идут неправые бизнесмены, Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007