Распечатать: Долгострой — как зуб без пломбы РаспечататьОставить комментарий: Долгострой — как зуб без пломбы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Долгострой — как зуб без пломбы Посмотреть комментарии

12 июля 2006

УРОЖАЙ

Долгострой — как зуб без пломбы

    В том смысле, что не только некрасиво, но и очень беспокоит горожан
    Наша газета не раз писала о незавершенных объектах — полуразрушенных гостиницах “Бишкек” и “Ала–Тоо”, зависшем строительстве гипермаркета “Йимпаш–Манас”. Есть еще четырехэтажная бетонная конструкция напротив Орто–Cайского рынка, лет пятнадцать назад закрытая от глаз глухим бетонным забором.
    Как обстоит с ними дело и что думает городское строительное начальство? Пояснения дали Болот Мукашев, начальник контрольно–правового управления Госкомитета по управлению госимуществом (ГКИ) и специалисты управления капстроительства мэрии, Минэкономфина.
    Как у города украли стадион
    В 2001 году на арене городского стадиона “Инструментальщик” появились железные сваи. Настырные горожане потребовали информации от городского начальства. Оказалось, что появившаяся в республике турецкая фирма “Йимпаш–холдинг”, создав в нашей столице дочернюю компанию “Йимпаш–Манас”, приступила к строительству гипермаркета с развлекательным центром и гостиницей. В течение двух–трех лет она обещала вложить в объект около ста миллионов долларов. В СМИ эти планы вызвали активную дискуссию. Турецких партнеров тогда даже обвиняли в возможном шпионаже, поскольку с этажей гипермаркета территория завода Ленина просматривалась бы как на ладони.
    В 2002 году, после демонтажа стадиона, партнеры сделали нулевой уровень, после чего работы остановились. За просьбами из Госкомимущества объяснить причины следовали одно за другим обещания достроить, но позже. Подкосил компанию экономический кризис в Турции. В 2004 году с “Йимпаш–холдингом” снова был заключен договор о продлении работ на жестких условиях и сроках — к началу 2005 года объект следовало пустить. Но и это условие не было выполнено. ГКИ расторг договор и подал на фирму в суд. Тут обнаружилось, что “Йимпаш–холдинг” еще в 2004 году продал эту незавершенку в счет погашения своих долгов местной компании–кредитору. Но суды первой и второй инстанции, а затем Верховный (уже в 2005–м) отказали Госкомимущества в расторжении договора, чтобы признать последующие сделки недействительными, потому что второй покупатель был, как говорят юристы, добросовестным приобретателем. Но тут выяснилось, что именно он уже успел перепродать объект третьему собственнику. Новая компания, местная фирма ОсОО “Аллор–Стройсервис”, обратилась в ГКИ за информацией по строительству, чтобы избежать сюрпризов, и узнала, что в момент приватизации стоимость была занижена на 2,3 миллиона сомов. Тем не менее этот владелец согласился доплатить государству разницу и достроить маркет, но уже по новому плану. В конце 2005 года Госкомитет заключил с ним соглашение о достраивании и введении в эксплуатацию. В целом город от этой стройки, конечно, только выиграет, поскольку будет в районе торговый центр, гостиница, оздоровительный комплекс с бассейном. Но неужели не ранее чем через четыре–пять лет?
    Хотя в ГКИ утверждали, что работы уже опять ведутся, но я убедилась: на объекте никто из фирмачей за последние полгода не появлялся.
    А “Бишкек”, видимо, снесут!
    Гостиница “Бишкек” всегда слыла очень выгодным объектом вложения капиталов — центр города, солидная репутация, хорошая оборачиваемость. Как рассказал Б. Мукашев, действующую на момент продажи гостиницу обещали реконструировать и довести до уровня “4–5 звезд”, для чего ее продали по конкурсу. Наиболее выгодные условия — полтора миллиона долларов — предложила малайзийская компания “Сафуан групп”. Активными усилиями владельца здание было доведено до сегодняшнего состояния — все, что можно было, продали, стены снесли, после чего все затихло. Видимо, тоже денег не хватило. ГКИ, ведущему с фирмой переписку, малайзийские партнеры не раз обещали ее достроить. Постановлением Госкомитета в 2004 году договор с “Сафуан” был расторгнут, что подтвердил и Бишкекский суд. Но потом оказалось, что для расторжения нужно вернуть фирме затраченные на покупку полтора миллиона долларов, которые давно были потрачены. В суде малайцы сообщили, что нашли покупателя — местную компанию ОсОО “Аян Хотелс”, захотевшую достроить объект. В мае 2004 года было заключено мировое соглашение, по которому “Аян Хотелс” обещал инвестировать три миллиона долларов в горемычный отель. Но прошел еще год, и в конце 2005 ГКИ подал новый иск, теперь на этого покупателя. Но у того, оказалось, были уважительные причины — малайцы до сих пор не передали им документацию. Теперь, скорее всего, дело идет к сносу старых конструкций, поскольку с течением времени все рушится, ветшает и ржавеет. Скоро Госкомимущества обещает опять поднять эту тему.
    “Ала–Тоо” ничего пока не светит
    А над гостиницей “Ала–Тоо”, что уродует привокзальную площадь столицы, продолжает висеть громадный долг — около шести миллионов евро — кредит, полученный еще в конце прошлого века от немецкого правительства под гарантию нашего. Тогда начали реконструкцию, закупили мебель, а деньги, очевидно, закончились, к тому же обмен европейской валюты был не в нашу пользу. Сейчас Госкомимущества готов продать отель без объявления цены, лишь бы покупатель согласился погасить долг. Несколько раз проект выставляли на конкурс, но безуспешно. В начале января этого года правительство приняло постановление о реструктуризации долга на 25 лет. Это означает выплату немецкого кредита равными долями на протяжении этих лет. С процентами, конечно. Возможно, инвестор наконец появится.
    Надомники хорошего не дождутся
    А вот недостроенную конструкцию напротив Орто–Сайского рынка (по ул. Суеркулова, б. Донецкой) начало возводить еще в 1985 году республиканское объединение надомного труда “Эмгек” как Дом надомного труда “Эмгек”. В 1993 году строительство было приостановлено, в 1997–м — ГКИ передал его в акционерное управление, но без результата. Сейчас новый владелец достраивает там жилой дом с офисами.
    При мэрии Бишкека уже несколько лет работает комиссия по незавершенному строительству. По их сведениям, еще три года назад таких объектов в столице насчитывалось около 300, к концу 2005 их осталось уже 100. В 2006 году, как заверяет представитель комиссии Александр Воротников, на всех оставшихся ведутся строительные работы.
    Остается отметить, что подготовка этого материала вызвала неадекватную реакцию у чиновников строительных ведомств. Одни уговаривали не “гнать волну” прежде времени: мол, вскоре ситуация изменится, владельцы–то везде сменились, так надо дать им время на раздумья(?!). Другие отфутболивали от конторы к конторе. УКС мэрии советовал обратиться в сектор строительства мэрии, те — сначала обратно в УКС, а потом — в пресс–службу мэрии, чтобы направить туда запрос в письменном виде и ждать ответа (без уточнения срока). ГАСК послал в Госстрой, а там — в Бишкекглавархитектуру. И даже те, кто дал информацию по сути дела, просили не указывать фамилии. Скромные у нас чиновники.
    Елена Мешкова.
    P.S. Что касается упомянутых в тексте ОсОО “Аллор Стройсервис” и “Аян Хотелс”, с представителями которых хотелось пообщаться напрямую, то оказалось, что в базе данных справочной службы Бишкека таковые не значатся.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14731/


Распечатать: Долгострой — как зуб без пломбы РаспечататьОставить комментарий: Долгострой — как зуб без пломбы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Долгострой — как зуб без пломбы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007