Распечатать: Кило золотых зубов в подвале РаспечататьОставить комментарий: Кило золотых зубов в подвале Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кило золотых зубов в подвале Посмотреть комментарии

7 июля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Кило золотых зубов в подвале

    Через 61 год после окончания войны бишкекчанин Василий Балырин нашел своего палача. Хотя тот спрятался на Дальнем Востоке.
    До сих пор Василий Петрович не может вспоминать то время без дрожи в голосе. Был август 1943. Его и трех сослуживцев взяли в плен. А дальше — концлагерь. Находился он под Винницей. То ли по прихоти немецких военных чинов, то ли по странному стечению обстоятельств, но надзирателями там были тоже русские. Среди них особенно отличался высокий статный Корней Чупланов. Но отнюдь не своей привлекательной внешностью, а зверствами.
    Его любимым развлечением был так называемый “шарик”. Заключенному закрывали нос и через рот накачивали его насосом. После такой процедуры мало кто оставался в живых. Балырину повезло. Его и других пленных освободили партизаны, которые проводили диверсионную акцию на близлежащем аэродроме. О дальнейшей судьбе палача Чупланова справлялись многие. Мечтали отомстить садисту, но толком никто ничего не знал.
    Василий с товарищами продолжал воевать. Дошел до Берлина и Праги. И не переставал разыскивать зверя Корнея Чупланова. Но он как в воду канул. В захваченных под Винницей немецких архивах ничего не нашлось, кроме его подписки верой и правдой служить на благо великой Германии и фюрера. Ничего не дали и послевоенные поиски. Василий Петрович уже похоронил его. Даже проклятия в адрес своего палача не произносил последние десять лет.
    Но вмешалось провидение. Видимо, не захотела больше судьба быть благосклонной к нацистскому холую. Началось все с того, что Василий Петрович отправился погостить к сыну на Дальний Восток. Там под Уссурийском есть деревенька Ново–Георгиевка, где в воинской части служит сын Балырина Леонид. Приезду отца офицер очень обрадовался. Все шло своим чередом. Внуки радовались дедушке. Сноха пыталась всячески угодить свекру. Сын с отцом спорили подолгу о политике, рыбалке и футболе. Словом, шла тихая мирная жизнь.
    Надо сказать, что село Ново–Георгиевка находилось недалеко от границы с Китаем. Там протекает речка, через которую построен мост стратегического назначения. Охранял этот мост старичок с двустволкой. Его знали все в Ново–Георгиевке. Звали дед Коря. Жил он тихо, скромно, ничем особенным внимания не привлекал.
     И вот в одно прекрасное утро Василий Петрович с внуками решил пойти за грибами на ближайшие сопки. Идти нужно было через мост. И тут на мост вышел дед Коря. Василий Петрович встретился с ним взглядом, и сердце старого разведчика едва не остановилось. В его памяти всплыли ужасы концлагеря. Узнал он в этом тихом сгорбленном старичке своего истязателя.
    Надо отдать должное выдержке Василия Балырина. Ценой огромных усилий он подавил в себе желание убить негодяя здесь же на месте и даже не показал виду, что узнал в старике Коре Корнея Чупланова, надзирателя из фашистского концлагеря. Тихонько подозвав внуков, сказал им, что ему стало плохо с сердцем и они возвращаются домой. Дети сначала закапризничали, но потом все же согласились с дедом.
    Вернувшись домой, Василий Петрович рассказал все сыну. Тот доложил командованию и в особый отдел части. Через пару часов в доме у деда Кори были милиция и чекисты. При обыске в подвале ветхого строения в нескольких мешках, кроме золотых украшений и валюты разных стран, был обнаружен килограмм золотых зубов. Когда спросили Корнея Чупланова, что же не ушел с немцами, ответил, что и не собирался бежать с ними. Его цель иная — месть Советской власти.
    — А что же с зубами и с валютой собирался делать?
     — Они мне сердце согревали, когда видел, сколько красных ублюдков я истребил.
     Сейчас Василий Петрович, как он сам признается, спит сном младенца с чувством исполненного долга. И свято верит в то, что кара небесная всегда найдет того, кто ее заслужил, как бы далеко негодяй ни прятался.
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14679/


Распечатать: Кило золотых зубов в подвале РаспечататьОставить комментарий: Кило золотых зубов в подвале Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кило золотых зубов в подвале Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007