Распечатать: Под звуки гимна депутаты сделали ручкой РаспечататьОставить комментарий: Под звуки гимна депутаты сделали ручкой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под звуки гимна депутаты сделали ручкой Посмотреть комментарии

4 июля 2006

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Под звуки гимна депутаты сделали ручкой

    Со вчерашнего дня у парламента Кыргызстана — каникулы. Зал заседаний опустел на два месяца. Но накануне палата напоминала мартеновский цех, а депутаты Жогорку Кенеша — ударников коммунистического труда. Ведь на заключительном заседании депутатский корпус умудрился рассмотреть более тридцати законопроектов, международных соглашений и проектов постановлений! Если бы парламентарии трудились с таким энтузиазмом в течение года... Да что теперь говорить.
    Депутаты отклонили четыре проекта и отправили на доработку девятнадцать, причем в весьма нервной обстановке. Самые ожесточенные дебаты вызвал проект “О внесении дополнения в Закон “Об особом статусе каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередачи”.
    Его авторы — депутаты Райымбек Мамыров и Осмонбек Артыкбаев — предложили достаточно любопытный выход из сложной ситуации, в которой оказались важнейшие энергетические объекты страны. Речь идет о незавершенках — Камбаратинских ГЭС и ТЭЦ–2. Так вот, по действующему законодательству 93 процента акций компаний национальной электрической сети ни в коем случае не подлежит никаким видам отчуждения и принадлежит исключительно государству. “Бородатые” объекты Камбарата–1, Камбарата–2, ТЭЦ–2 входят в этот список.
    — И это обстоятельство является серьезным камнем преткновения, — рассказал Р. Мамыров. — Например, для завершения строительства двух гидроэлектростанций требуется не менее двух миллиардов долларов США. Взять их неоткуда, но потенциальные инвесторы готовы вложить деньги, однако мешает закон. Поэтому мы с Артыкбаевым предложили внести изменения в закон “Об особом статусе каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередачи”, которые вывели бы незавершенные объекты из–под действия этого закона. Тем самым открылась бы зеленая улица для инвесторов.
    К слову, присутствовавший на заседании премьер–министр Феликс Кулов попросил нардепов поддержать предложение. Не тут–то было! Некоторые депутаты сразу же сказали, что вопрос слишком серьезный и ни в коем случае к нему нельзя подходить с наскока. Тем более что вывод незавершенок из–под действия закона может стать весьма удобной лазейкой для недобросовестных бизнесменов. Примеров тому более чем достаточно. В общем, проект отложили на осень.
    — К сожалению, депутаты не поняли нашей идеи, — заметил Р. Мамыров. — А в соседнем Таджикистане иностранцы строят сразу три гидроэлектростанции. У нас же получается, что сами достроить не можем и другим не даем...
    — Мы снова потеряем драгоценное время, — добавил председатель Комитета по отраслевой экономике, предпринимательству и использованию природных ресурсов Жогорку Кенеша Замирбек Эсенаманов. — А ведь за лето правительство могло бы создать условия для привлечения инвесторов.
    Не меньше споров вызвал Договор о союзнических отношениях между Кыргызстаном и Казахстаном. Правительству очень хотелось, чтобы он был ратифицирован именно перед началом летних каникул. Тем более что на этой неделе начинается визит президента Курманбека Бакиева в Казахстан. Но Омурбек Текебаев подлил масла в огонь, сказав:
    — Насколько я помню, нынешние руководители страны, будучи некогда депутатами, голосовали против него, а теперь вдруг решили породниться с Нурсултаном Назарбаевым. Надо отложить договор, чтобы это было уроком для правительства. Это не политика, а детская игра.
    А вот Кубатбек Байболов заметил, что мы откладываем вопрос и позоримся в течение уже нескольких лет. Хотя целый ряд пунктов приложений договора, в частности программа экономических действий на 2004–2006 годы, и вызвал сомнения у некоторых народных избранников. Они посчитали, что документ ущемляет интересы нашего государства. Но правительство пообещало, что разработает новый план совместных с Казахстаном экономических мероприятий на 2006–2010 годы, где можно учесть все предложения депутатов. Спорные вопросы по казахским пансионатам на Иссык–Куле и использованию кыргызской части газопровода Бухара — Ташкент — Бишкек — Алматы будут рассматриваться отдельными соглашениями. В общем, документ депутаты ратифицировали. Как выяснилось, с шестой попытки.
    Словом, последний рабочий день палаты выдался урожайным. Разошлись нардепы под звуки национального гимна в исполнении военного духового оркестра.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14651/


Распечатать: Под звуки гимна депутаты сделали ручкой РаспечататьОставить комментарий: Под звуки гимна депутаты сделали ручкой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под звуки гимна депутаты сделали ручкой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007