Распечатать: Непростая жизнь приграничья РаспечататьОставить комментарий: Непростая жизнь приграничья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Непростая жизнь приграничья Посмотреть комментарии

4 июля 2006

ГРАНИЦА

Непростая жизнь приграничья

    Экспертные группы Кыргызстана и Узбекистана успешно определили часть границы.
    Речь идет о двух с половиной спорных километрах, отделяющих территорию Кадамджайского района Баткенской области Кыргызстана от Сохского района Ферганской области Узбекистана.

    Специалисты двух государств обсудили на прошлой неделе в Намангане (Узбекистан) линии раздела, и ни одна из сторон, несмотря на сложность вопроса, не пошла на конфронтацию.
    Результаты работы экспертных групп будут утверждены сегодня в Ташкенте. Наша правительственная делегация выехала туда вчера. Переговоры с Узбекистаном по поводу делимитации и демаркации совместных рубежей проходят уже около шести лет. На сегодня согласовано свыше тысячи километров границы. Остаются самые сложные участки на линии примерно в 253 километра.
    А ситуация на этих участках очень непростая. Суть — в многочисленных инцидентах, которые происходят там. Так, 30 июня в селе Абдылды Калыкова (Кадамджайский район) произошло столкновение кыргызстанских пограничников с жителями узбекистанского села Янги–Арык (Ферганская область). Гражданин Узбекистана получил огнестрельное ранение в ногу.
    По информации, поступившей из Баткенской облгосадминистрации, жители села Янги–Арык незаконно пасли скот на посевных площадях нашего села, где еще не убрано выращенное зерно. Они не подчинились предупреждениям пограничников, напали на них и попытались отобрать автоматы. Наряд был вынужден применить оружие. Пострадал один из узбекистанцев.
    У узбекской стороны своя версия. Она утверждает, что ранены два местных жителя, и отмечает, что якобы наши пограничники вначале вторглись на территорию Узбекистана, а затем попытались перегнать через границу пасшийся там скот. Когда за пастуха вступились несколько узбекских дехкан, наши пограничники якобы открыли огонь на поражение. А.Закиров и Р.Хамракулов получили огнестрельные ранения.
    Причины и обстоятельства случившегося на месте выясняли аким Кадамджайского района, руководство Военной прокуратуры и районной милиции, представители аналогичных структур Узбекистана.
    Помимо многочисленных инцидентов на спорных территориях, существует в приграничье и другая проблема. Так, представители Баткенской облгосадминистрации были вынуждены обратиться к пограничникам Узбекистана с требованием отменить закрытие в ночное время приграничного поста “Борбалык”, через который жители сельской управы Кызыл–Кыштак связываются с центром Кадамджайского района.
    В случае невыполнения этого требования наша сторона обещала в ночное время закрыть и кыргызские пограничные посты при въезде в узбекский анклав Сох.
    Конфликт этот высветился не вчера. Пограничный пост “Борбалык” узбекистанцы начали закрывать ночью несколько месяцев назад. После многочисленных жалоб жителей сельской управы Кызыл–Кыштак состоялась двусторонняя встреча представителей Баткенской и Ферганской областей. Ночной запрет был отменен. Но в последние дни узбекские пограничники вновь стали на ночь опускать шлагбаум. Надо полагать, что наш “ультиматум” приведет к каким–либо позитивным сдвигам.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14648/


Распечатать: Непростая жизнь приграничья РаспечататьОставить комментарий: Непростая жизнь приграничья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Непростая жизнь приграничья Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007