Распечатать: Нажми на клавиши, продай талант РаспечататьОставить комментарий: Нажми на клавиши, продай талант Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нажми на клавиши, продай талант Посмотреть комментарии

4 июля 2006

ОБЩЕСТВО

Нажми на клавиши, продай талант

    Как устроиться на работу, желательно в крупную компанию и не курьером? При этом, имея только диплом о высшем образовании, без опыта работы?
    В этом году дипломы о высшем образовании получат 32 тысячи выпускников. Однако крупные и не очень крупные компании предпочитают иметь дело с профессионалами, а не с новичками. Многим молодым специалистам приходится либо на базаре подрабатывать реализаторами, либо в спешном порядке осваивать нехитрые профессии официантов, барменов или операторов на автозаправочных станциях. Ломаться же за гроши на государственной службе охотников мало.
    Конечно, есть счастливчики, у которых имеются влиятельные родственники или возможность продолжить образование за границей. А если нет ни богатого папы, ни бизнесвумен–мамы, ни влиятельного дяди, ни дедушки или бабушки в чинах и медалях, что тогда?
    Тогда будьте готовы стиснуть зубы, затянуть пояса и идти вперед, твердя про себя бессмертный девиз мальчиков из произведения Каверина “Два капитана”: “Бороться и искать, найти и не сдаваться”.
    Но подобные испытания выдерживают не все. Вот руководство ведущих вузов республики и решило помочь своим менее отчаянным выпускникам. Тем, кто не родился с серебряной ложкой во рту, кто не отличается природным упорством и настойчивостью.
    Так появился проект “Центр карьеры”, учрежденный корпорацией “Карна”. Здесь обучают студентов, как правильно подать себя при устройстве на работу, как рассказать о том, что ты можешь, но еще не пробовал, а главное, убедить работодателя, что именно ты подходишь на эту должность.
    — Работодатели говорят, что им нужно, чтобы человек умел работать в коллективе, понимал, что значит корпоративная культура, командный дух, — говорит Сергей Ступак, менеджер проекта “Центр карьеры”.
    — Сейчас у нас появились компании, где задействован иностранный капитал. Этим работодателям важны не только профессиональные, но и личностные качества. Задача нашего центра не сводится только к обучению. Мы учим студентов строить и видеть свою карьеру, — говорит Наталья Брагина, координатор проекта.
     “Центр карьеры” тесно сотрудничает и с работодателями по принципу у нас товар, у вас купец. Выясняют, каких сотрудников, по каким направлениям хотел бы видеть тот или иной владелец фирмы, и “сватают” им студентов, обладающих необходимыми знаниями и навыками.
    Проект “Центр карьеры” действует полгода. За это время удалось трудоустроить только пять студентов. С трудом приживается у нас западная практика, не привыкли еще наши бизнесмены подбирать штат, не опираясь при этом на многочисленные просьбы родственников.
    Вот и получается, что наш рынок просто кишит юристами, экономистами, бухгалтерами и маркетологами. Зато словосочетание “профессиональный врач” совсем скоро войдет в словарь русского языка в раздел “архаизмы”.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14636/


Распечатать: Нажми на клавиши, продай талант РаспечататьОставить комментарий: Нажми на клавиши, продай талант Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нажми на клавиши, продай талант Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007