Распечатать: Впереди — новый диалог РаспечататьОставить комментарий: Впереди — новый диалог Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Впереди — новый диалог Посмотреть комментарии

30 июня 2006

СОЦИАЛКА

Впереди — новый диалог

    Благодаря программе по лекарственному обеспечению, которая начнет действовать с первого июля, медикаменты, в том числе и дорогостоящие, пациент будет приобретать не централизованно у врача, а через аптечную сеть по рецепту, причем с большой (до 90 процентов) скидкой.
    Это во многом облегчит страдания прежде всего онкологических больных. На поддержку программы из государственного бюджета при участии международных доноров выделено 25 миллионов сомов.
    Об этом шла речь на встрече в Таласе представителей Министерства здравоохранения и центрального аппарата Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) с местными неправительственными организациями.
    В ней участвовали заместитель министра здравоохранения, генеральный директор ФОМС Айнура Ибраимова, начальник управления лечебно–профилактической помощи ведомства Токтогазы Кутукеев, руководители областной администрации.
    Жители Таласской области перечислили накопившиеся проблемы — в регионе не хватает аптек, фельдшерско–акушерским пунктам (ФАП) требуется капитальный ремонт, люди не знают своих прав, а врачи пользуются этим и вымогают дополнительную плату за лечение. Общественные организации выразили готовность на равных сотрудничать с медиками по сохранению и укреплению здоровья граждан и их информированию. Такое предложение гражданского сектора является своего рода кредитом доверия и признания проводимых реформ. Энпэошники согласились также содействовать восстановлению и строительству ФАП и ГСВ (группы семейных врачей), контролировать расходование средств на медикаменты, бороться с бытовой коррупцией и неформальными платежами.
    В ближайшее время Минздрав и ФОМС намерены провести подобные встречи по всей стране. Ведь диалог медиков с гражданским сектором и партнерство во имя здоровья являются неотъемлемой частью Национальной программы реформирования сектора здравоохранения “Манас таалими”, рассчитанной до 2010 года.
    Елена Баялинова, пресс–центр Минздрава.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14602/


Распечатать: Впереди — новый диалог РаспечататьОставить комментарий: Впереди — новый диалог Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Впереди — новый диалог Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007